×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Вторник, 11 Декабря 2018 14:52

Учащийся гимназии № 2 Дмитрий Чибисов занял первое место в республиканском телевизионном конкурсе «Я знаю»

Он набрал больше всех баллов — 56, и вышел в суперфинал интеллектуальной телеигры. В Минск Дмитрий ездил вместе с учителем русского языка и литературы Станиславой Станиславовной Будницкой.

Знайкой Диму называют с первого класса. Сейчас он в пятом, но величают его по-прежнему. И не только из-за того, что он внешне похож на известного литературного героя из книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» — как и литературный герой, он много читает и поэтому много знает. Однажды в библиотеке учащиеся 11 «Б» класса решили проверить Димину эрудицию. Они задавали ему вопросы повышенной сложности, и на все из них он ответил правильно. Удивлению ребят не было предела. Оказалось, что учитель истории Маргарита Георгиевна Апанович на уроке заметила гимназистам, которые не могли ответить на заданные вопросы, что Дмитрий Чибисов из 5 «Б» класса сделал бы это очень легко. Мальчика на перемене они нашли на обычном месте — в школьной библиотеке. Мы застали конец тестирования: «Какую землю в античном мире называли Таврией?», «Как в Спарте называли похвалу в адрес враждебных Афин?», «Тип корабля, на котором плавал Колумб?». На все вопросы Дмитрий отвечал сходу, заключив: «Легкота, на интеллектуальных играх бывают и посложнее». Оказывается, этот начитанный мальчик уже три года играет в клубе Центра творчества детей и молодежи в команде Марины Викторовны Бабич.

Дима с первого класса — лучший читатель библиотеки. Интересует его все неизвестное, увлекательное, предпочтение мальчик отдает научно-познавательной литературе. Серии книг «Я познаю мир», «Все обо всем» и «Скажи мне почему» — в числе любимых, как и энциклопедии. В начальных классах Дмитрий часто побеждал в литературных конкурсах. Замечательно знает пятиклассник не только русскую, но и белорусскую литературу. На литературной игре по творчеству Максима Танка из двадцати двух человек, присутствующих на мероприятии, он один знал все «детские» произведения поэта.

Тереза КОВАЛЬЧУК, заведующая библиотекой гимназии № 2.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2731 раз