×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/myimages/2019/weekend.
×

Внимание

Плагин не может найти папку изображений. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:
Версия для печати
Суббота, 05 Января 2019 17:19

Карта мира привела волковысского школьника в Квебек

Владимир Трейгис из Волковыска еще три года назад был обычным школьником, который увлекался географией. Сегодня благодаря этому он студент международного колледжа и один из 12 имеющих нагрудный знак лауреатов специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

Награду Владимир получил за серебряную медаль на Международной географической олимпиаде (проходила в канадском Квебеке), которую завоевал в прошлом году. К этому результату парень шел с 9-го класса: «Любовь к географии привил отец. Еще до школы рассказывал о разных странах мира, вместе с ним учили столицы. Затем дома появилась карта мира, которую мог рассматривать часами. В девятом классе получил диплом I степени на областной олимпиаде по географии — после нее меня пригласили в Минский государственный областной лицей на географо-математический профиль».

Родители легко отпустили Владимира одного в большой город и не прогадали. В МГОЛе школьнику предоставили общежитие, а среди шестерых учащихся профиля его способности к географии заметили и посоветовали заниматься еще и английским языком, чтобы увеличить шансы на попадание в сборную Беларуси. В 11-м классе он съездил в латвийскую Валмиеру на V Международную географическую олимпиаду стран Балтийского региона, откуда вернулся с серебряной медалью. А спустя месяц с еще тремя лучшими географами страны улетел в Канаду, где не только демонстрировал знания, но и посещал экскурсии.

Кстати, волноваться насчет централизованного тестирования юному географу не пришлось — еще до поездки на олимпиаду он узнал, что прошел отбор и стал студентом Международного колледжа в Армении. Кроме географии изучает искусство, иностранные языки, математику и экологию. Пока же проводит зимние каникулы с семьей в родном Волковыске и готовится к новому учебному семестру.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1745 раз