Волковычане стали стипендиантами Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Января 2019 10:21

Волковычане стали стипендиантами Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира

В молодежном центре «Гродно» в торжественной обстановке 52 человека получили стипендию Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира. Почетными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны Валентина Баранова и Григорий Обелевский. Среди удостоенных стипендии — активисты волонтерского и патриотического движений, победители различных конкурсов и олимпиад, спортсмены. Вдвойне приятно, что в их числе и наши земляки, учащиеся 11 класса гимназии № 2 Эмиль Хмелевский и СШ № 2 г. п. Россь Иван Зубко.

Эмилю Хмелевскому вручена Почетная грамота «За высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни». На отличную учебу и высокий результат мальчик запрограммировал себя с начальной школы. Самостоятельный, инициативный и ответственный он всегда и во всем. Имея свое собственное мнение, умеет аргументированно его отстаивать. Возможно, потому что много читает и занимается самообразованием. К урокам и дополнительным школьным занятиям это огромный плюс.

За три года копилку наград юноши пополнили четыре диплома первой степени, по два — второй и третьей степеней на втором и третьем этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. Пробовал себя сразу в математике, испанском языке, химии. Но остановился на последней, посчитав этот предмет наиболее интересным для себя. Участвует во всех интеллектуальных состязаниях, которые ему подбрасывает судьба. Не обходит стороной и интернет-олимпиады, в которых тоже непременно добивается успеха. С увлечением занимается исследовательской деятельностью, получая награды и здесь: последний областной конкурс работ исследовательского характера «Хрустальная альфа», например, принес парню диплом третьей степени. А в какой-то момент Эмиль решил, что ему стоит подтянуть свою финансовую грамотность. Подтянул — до третьего места в респуб­лике.

И в общественной жизни своей гимназии он большой активист. Организаторские способности — на высоте. А в связке с желанием сделать свою и жизнь тех, кто рядом, ярче, они дают превосходный результат.

Классный руководитель 11 «Б» класса Светлана Пецевич уверена, что для человека с талантом и любовью к труду не существует преград. Не сомневается учитель и в том, что этот ориентир приведет ее ученика к еще большим победам в жизни.

— Успешный человек успешен во всем, — рассказывая о своем ученике Иване Зубко, подчеркивает учитель русского языка и литературы СШ № 2 г. п. Россь Лариса Броско. — И это уже подтверждается, в том числе и многочисленными наградами, которых удостоен он за участие в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях. «Учиться всегда пригодится» — вот главный лозунг этого молодого человека. И он учится всегда. Круг его интересов разнообразен. Иван увлекается музыкой, поэзией, интеллектуальными играми, сам пишет стихи, интересуется экономикой, историей. А самых больших успехов он достиг в изучении географии, черчения, финансовой грамотности — неоднократный призер различных этапов республиканской олимпиа­ды по этим предметам. Ивана часто можно увидеть в качестве ведущего различных мероприятий и в школе, и в поселке. Среди одноклассников юноша — непререкаемый авторитет. Лидерские позиции в классе ему позволяют занимать целеустремленность и работоспособность, самостоятельность и грамотность в расстановке приоритетов, настойчивость в достижении целей, независимость в суждениях.

Заставлять делать домашние задания Ивана не надо — мотивация к самообразованию у него высокая и талант учиться тоже не отнять. Поэтому неудивительно, что средний балл успеваемости на протяжении трех лет составляет у юноши более 9. Исследователь из него тоже неплохой: в 2018 году был призером областного конкурса исследовательских работ учащихся учреждений общего среднего образования «Хрустальная Альфа».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1495 раз Печать