Очередная интересная встреча в рамках проекта «ШАГ» состоялась в СШ № 4 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Января 2019 08:06

Очередная интересная встреча в рамках проекта «ШАГ» состоялась в СШ № 4

В этот раз на встречу были приглашены первый секретарь Волковысского РК ОО «БРСМ» Екатерина Олешкевич и председатель Волковысской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Иван Агеец.

Выбор гостей не случаен: кто, как ни молодежная организация знает, чем живет молодежь района, что ее волнует, чем молодые люди интересуются, к чему стремятся. Иван Ефимович, сам испытавший тяготы войны в Афганистане, рассказал о том, чего, слава Богу, не знает сегодняшнее поколение ребят.

Мероприятие стало открытым диалогом между гостями и старшеклассниками.

Учащиеся задавали вопросы, связанные с молодежной политикой: «Куда можно трудоустроиться летом?», «Какие возможности появляются у молодого человека, вступившего в ряды организации?». Поинтересовались, каким видит нашу страну и нашу молодежь через 10 лет первый секретарь Волковысского РК ОО «БРСМ». Екатерина ответила, что страна будет развиваться, процветать, стремиться к новым свершениям, и добавила, что все это будет возможно при непосредственном участии активной, креативной, талантливой молодежи.

Рассказ Ивана Ефимовича не смог оставить равнодушным никого в зале. Ветеран отметил, что выжить в тех невыносимых условиях помогала каждому бойцу не что иное, как любовь — к родным и близким, любовь к Родине. Ветеран предложил к просмотру видеоролик и попросил вдуматься в слова песни, что звучала в нем. Возможно, слово «война» в сознании ребят приобрело некий иной смысл, чем был до сих пор. Ребята-допризывники попросили рассказать про один бой, оставшийся в памяти.

Вторая часть мероприятия была посвящена отражению событий из жизни страны. Просмотрели видеорепортажи с Республиканского Новогоднего бала для молодежи, с XV Рождественского молодежного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси, с XXIII республиканских cоревнований среди детей и подростков «Золотая шайба». В ходе обсуждения чувствовалась гордость молодых людей за свою страну, понимание того, что достижения результатов в любой сфере невозможно без настойчивости, упорства, работы над собой. Одновременно с этим стало понятно, что таких успехов может добиться каждый из них, потому что Беларусь — страна для жизни, Беларусь — страна будущего.

Встреча оказалась информационно и эмоционально насыщенной, интересной, предметной. Были ребята, которые захотели лично задать вопрос Ивану Ефимовичу и сфотографироваться с ним.

У проекта «ШАГ» есть будущее.

Татьяна ДУБРОВКА, учитель белорусского языка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1094 раз Печать