Художниками и дизайнерами почувствовали себя родители малышей яслей-сада № 9, придя вместе с детьми в творческую мастерскую - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Февраля 2019 12:43

Художниками и дизайнерами почувствовали себя родители малышей яслей-сада № 9, придя вместе с детьми в творческую мастерскую

 

Двери необычной творческой мастерской гостеприимно распахнула для нас воспитатель Лариса Николаевна Каркешкина. Рисовать вместе настойчиво зазывали родителей и дети. И если до этого дня кто-то думал, что рисование — это просто лист бумаги и карандаш, то в мастерской наши представления значительно расширились. Малыши показали мамам, что рисовать можно не только карандашом, фломастерами и кисточкой, но и пальчиками, и ватными палочками, и штампами.

Особый восторг у детей вызывает рисование пальчиками — здесь простор для фантазии и возможность почувствовать себя настоящим художником. С помощью краски они не только «познают мир», но и оставляют в нем свой след.

А еще, оказывается, для творчества подходят любые подручные вещи, порой даже самые неожиданные. Например, картофель, самый обычный, который найдется на любой кухне. Из него можно изготовить штамп. Картофель режется на две половинки и потом вырезается нужный рисунок. Получается отличный штамп. Ребенок с удовольствием обмакивает его в краске и делает оттиски.

Чаще всего, когда ребенок хочет рисовать, родители дают ему белый лист из альбома. Но и здесь можно подключить фантазию и подойти к этому вопросу творчески. Например, придать прямоугольному листу форму платья, машинки, сердечка, дерева, банки и так далее. И тогда малыш уже не просто рисует, а наносит орнамент на ковер, заполняет банку овощами, придумывает узор для свитера или создает дизайн платья. И кто знает, может, это его первый шаг к будущей профессии!?

Занимаясь художественным творчеством вместе с детьми, мы и сами как будто поменяли на время профессию. Спасибо Ларисе Николаевне за такое чудесное перевоплощение и за эти минуты радости, подаренные общим делом.

Диана КОЗЕЛ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 959 раз Печать