Учиться никогда не поздно. Заканчивается централизованное тестирование (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Июня 2019 14:17

Учиться никогда не поздно. Заканчивается централизованное тестирование (+ видео)

В Беларуси идет централизованное тестирование. Жители Волковыска проходят его на базе Волковысского колледжа Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Это один из четырех пунктов тестирования в Гродненской области. Здесь проводится 11 централизованных тестов по различным предметам.

Как рассказала ответственный секретарь организационной комиссии Марина Зенько, самым популярным у абитуриентов был тест по русскому языку. На него зарегистрировались более 500 человек. На тестирование по истории Беларуси пришел 201 абитуриент из 208 зарегистрированных. В Волковысском колледже проходят тестирование не только жители нашего района, но и соседних, а также Пружанского района Брестской области.

Пройти тестирование выразили желание не только выпускники этого года. Около 10% зарегистрировавшихся окончили школу несколько лет назад. Например, житель Мостовского района Вадим Петровец окончил Волковысский колледж в 2015 году. Теперь планирует получать высшее образование, потому проходит тестирование по четырем предметам.

К слову, самое длительное по времени тестирование — по математике и физике. На выполнение всех заданий по этим предметам отводилось 3 часа. На решение тестов по химии дается 2,5 часа. По всем остальным предметам тесты длятся по 120 минут.

Организационная комиссия контролирует правильность прохождения тестирования для того, чтобы все абитуриенты находились в равных условиях. Работу организационной комиссии, в свою очередь, контролируют представители КГК РБ.

В этом году ни одного случая нарушения правил тестирования в Волковысском колледже не зарегистрировано.

— Все очень грамотно организовано, — отметила жительница Волковыска Светлана Козел, которая решила поступать в Гродненский государственный университет им Я. Купалы и сдавала историю Беларуси. — Тесты были достаточно интересные и не очень сложные. Я видела, что за соседними партами сидели довольно взрослые люди. Кто-то решил получать второе высшее образование, кто-то даже третье. Никогда не поздно учиться и развиваться.

Централизованное тестирование завершается. Осталось два предмета. 29 июня абитуриенты будут сдавать географию, 1 июля — всемирную историю (новейшее время). 6, 8 и 10 июля — резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать испытания в основные дни. Зарегистрироваться для прохождения тестов в резервные дни можно с 30 июля по 2 июля в БГУ. Там же пройдет и само тестирование.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1285 раз Печать