Почувствуйте себя частью большой «стройотрядовской» семьи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Августа 2019 11:52

Почувствуйте себя частью большой «стройотрядовской» семьи

Не успел оглянуться, как два месяца лета уже пролетели мимо тебя. А кажется, только вчера сдавал учебники в библиотеку и, стоя на «последнем звонке», радостно предвкушал долгожданный отдых. Но не надо отчаиваться, впереди самый жаркий и богатый на события месяц. Август — своеобразный спасательный круг для тех, кто не успел насладиться отдыхом, и для тех, кто на этот отдых хочет заработать. «Каникулы не время для работы!» — скажете вы. «А вот и нет!» —  ответят вам в райкоме БРСМ. Именно здесь каждый желающий не моложе 14 и не старше 31 года может найти себе подработку на лето, и не только…

В студотрядах ребята начинают трудиться весной и заканчивают осенью. Золотая середина — лето, когда желающих заработать на карманные расходы становится в разы больше. Отдыхать некогда: кто-то трудится в поле, кто-то на стройке, а кто-то… на море. Как показывает практика, студ­отряды — это не только работа. Помимо трудовых будней, здесь можно и отдохнуть даже за границей! Например, в этом году десяти ребятам из Волковысского педколледжа посчастливилось побывать в лагере «Жемчужина России» в Анапе. Курортные просторы студотрядовцы покоряли двумя сменами, и в общей сложности были у моря около двух месяцев. К слову, для кого-то это не первое путешествие в этот детский оздоровительный лагерь. Некоторые ребята решили повторить рабоче-отпускной маршрут и приехали сюда уже во второй раз, чтобы снова примерить на себя форму вожатых.

Для тех, кто не готов покидать родные стены, в ОО «БРСМ» предлагают работу «по месту жительства». Так, с 5 по 20 августа будут действовать студенческие отряды в СКУП «Волпа» и КСУП «Племзавод Россь». Одиннадцать ребят будут заниматься полевыми работами, другие 20 смогут почувствовать себя настоящими садоводами. В их распоряжении окажется нынешний урожай яблок и слив. 

На сегодняшний день уже развернули свою деятельность несколько отрядов разной направленности. За весенне-летний сезон в рядах стройотрядовцев побывали 184 человека, 96 ребят еще трудятся. Также в ближайшее время к работе приступят отряды в Волпе, Росси, Подороске и Красносельском. В этом году список предприятий, принимающих на работу  молодежь, пополнило ПУ «Волковыскгаз». «Опробовать» новое место работы ребята смогли уже с 1 августа. Организовывая студотряды, руководители в первую очередь думают о безопасности будущих работников, поэтому условия труда подбирают соответствующие — в числе работников «Волковыскгаз» только совершеннолетние. 

У тех, кто решил пополнить свой кошелек, на выбор сразу пять направлений: сельскохозяйственный, сервисный, педагогический, медицинский и экологический. Такое количество отрядов — прежде всего, ради удовлетворения запросов желающих работать. Здесь каждый найдет себе работу и по душе, и по возможностям. Дети хотят работать, это показывают и практика, и непреклонная статистика. Трудовой энтузиазм  увеличился по сравнению с прошлым сезоном. Если за минувший летний период к числу стройотрядовцев прибавилось 172 человека, то в этом году планируется принять на работу свыше 300 ребят.

Напомним, что у желающих еще есть возможность почувствовать себя частью большой «стройотрядовской» семьи: тем, кому уже исполнилось 18 лет, ОО БРСМ предлагает поработать на именитом предприятии «Красносельскстройматериалы». Для того, чтобы стать участником студенческого отряда, студенту или учащемуся необходимо обратиться в  штаб трудовых дел при комитете ОО «БРСМ», либо оставить онлайн-заявку  в социальной сети «ВКонтакте» через группу «Молодежь Волковыска. БРСМ».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1152 раз Печать