За парту — с новыми учебниками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Августа 2019 16:49

За парту — с новыми учебниками

К новому учебному году белорусские издательства выпустили новые школьные учебники и пособия.

Из 73 запланированных к выпуску учебных изданий отпечатано 48. В 2019/2020 учебном году по обновленным учебным программам и новым пособиям будут обучаться девятиклассники. Новые учебные пособия красочно иллюстрированы, содержат информацию в диаграммах, схемах, таблицах, а также знаки и символы, которые адресуют ученика и педагога к другим компонентам учебно-методического комплекса, в том числе и к ресурсам, которые находятся в интернете. Сегодня новые учебники — это продукт партнерства Национального института образования, авторских коллективов и издательств Беларуси.

В издательстве «Вышэйшая школа» к началу учебного года выпущено 17 наименований тиражом практически 310 тысяч экземпляров.

Кроме того, новые учебники и пособия подготовили издательства «Народная асвета», «Адукацыя і выхаванне», а «Мастацкая літаратура» и «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» — ряд изданий для внеклассного чтения и дополнительного образования.

Издательство «Народная асвета» к 1 сентября выпустило 19 наименований учебников для общеобразовательной школы общим тиражом 999 тысяч 60 экземпляров. Изданы учебники для 5-го класса «История Древнего мира» на русском и белорусском языках, «Трудовое обучение. Технический труд» для 7—9-х классов, «Физика», «Алгебра», «Геометрия», «Химия», «Биология», «Информатика» для 9-го класса также на двух языках. В новых учебниках появились картинки с дополненной реальностью — то есть при наведении на них смартфона можно увидеть, что происходит во время лабораторного опыта или определенного эксперимента. Во всех учебниках есть QR-коды, которые при использовании специальной программы позволяют расширить материал и получить дополнительные сведения.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1125 раз Печать