Совет Министров утвердил новые требования к учреждениям образования. В новом учебном году ожидаются и изменения в школьной программе. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Августа 2019 11:04

Совет Министров утвердил новые требования к учреждениям образования. В новом учебном году ожидаются и изменения в школьной программе.

Ученики 1, 2, 5, 9, 10 и 11 классов могут заниматься только в первую смену, а вот в 6 и 7 классах с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне по-прежнему можно обучаться и во вторую смену.

Изменения коснулись и учебной нагрузки школьников. Для того чтобы учащиеся не переутомлялись, самые сложные предметы теперь будут стоять в расписании с 1-го по 4-й класс только во вторник и среду. С 5-го по 11-й максимальная нагрузка разрешена еще и в пятницу. В остальные дни уроки, которые даются детям сложнее других, должны быть распределены равномерно. Постановлением Совета Министров также установлено, что в начальной школе математика, русский, белорусский и иностранный языки должны изучаться преимущественно на втором и третьем уроках. В остальных классах перечисленные предметы могут быть и первым, и последним уроком, но не чаще одного раза в неделю. Это касается и других дисциплин, требующих большого умственного напряжения, таких, как физика и химия.

Также по новым правилам запрещено проводить контрольные работы на последних уроках и в пятницу. К тому же учителям придется взять на заметку, что в пятницу и на последних уроках нельзя писать курсовые, сдавать зачеты и устраивать экзамены. Не допускается и проведение занятий по физической культуре в течение двух дней подряд и более одного раза в неделю первым или последним уроком. Нельзя заниматься спортом и два урока подряд. Исключение составляют только занятия по лыжной подготовке. Совет Министров в документе подчеркнул и то, что физическая нагрузка обучающегося должна соответствовать состоянию здоровья. На основании медицинских справок, где указан перечень противопоказаний к занятиям спортом, будут формироваться группы по физкультуре: основная, подготовительная, специальная медицинская и группа лечебной физкультуры. Введен также запрет на проведение уроков физкультуры на свежем воздухе при температуре ниже минус 15  градусов по Цельсию. Занятия только в спортзале будут проходить и при сильном ветре. А вот, если в семь утра на улице 25 градусов мороза и выше, ученику и вовсе можно расслабиться и продолжить отдых. Образовательный процесс в такую погоду будет приостановлен.

И еще на заметку родителей младших школьников: детей с 1 по 4 класс должны пересаживать не менее двух раз в год. Двух левшей за одной партой садить запрещено. Дети, которые пишут левой рукой, должны быть рассажены по одному, либо слева от правши.

Новый учебный год принесет и изменения в программы. Теперь трудовое обучение будет в 10 и 11 классах. Шесть часов в неделю в качестве профессиональной подготовки. Уроки, согласно постановлению, могут проходить тремя способами. Первый — на базе той школы, где учатся дети. Второй — межшкольные занятия, то есть ребята из нескольких школ могут посещать уроки труда на базе одной. Третий — занятия могут проходить в колледжах и университетах. Такое нововведение, говорят специалисты, позволит ребятам освоить рабочую профессию. Планируется также сократить количество часов по географии, а основы безопасности жизнедеятельности будут изучаться со 2 по 5 класс.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1429 раз Печать