«Слышим комплименты каждый день» Марина Зарецкая, Юлия Шеин, Юлия Адамович и Анастасия Игнатик. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Августа 2019 11:33

«Слышим комплименты каждый день» Марина Зарецкая, Юлия Шеин, Юлия Адамович и Анастасия Игнатик.

Заглядываем в детский сад в обеденное время, в комнатах ни души. Я громко приветствую воспитательницу, которая аккуратно раскладывает игрушки по своим местам. «Тише», — показывает она мне указательным пальцем у губ. Я быстро понимаю, что застала время «тихого часа»: все малыши отдыхают.

Меня проводили на второй этаж. Пока детвора нежится в постели, взрослые собираются на планерку, чтобы обсудить все насущные проблемы. Через какое-то время музыкальный зал освобождается. Оттуда потихоньку выходят молодые женщины, то и дело переговариваясь между собой. Последними — те самые, для кого планерка пока очень важное и волнительное событие — четыре юные красавицы, которые только ступили на порог взрослой жизни.
Все девчонки последние годы пополняли свой багаж знаний в Волковысском педколледже. Но в разных группах. Одни поступали в колледж после 11-ти классов (Настя и Юля), другие после 9-ти (Юля и Марина). Хоть и пришли девушки в колледж в разное время, так получилось, что окончили его одновременно. Специальность по выпуску из колледжа тоже получили одну — воспитатель дошкольного образования. Подружившись еще во время учебы, девушки с тех пор не расстаются.


До распределения они уже знали сад как свои пять пальцев. Во время обучения все девочки пошли на индивидуальный план. Сами нашли место работы. И так совпало, что в саду смогли принять на работу сразу четверых. Трое из них работают здесь с октября, еще одна юная воспитательница присоединилась в феврале.
Далась самостоятельная работа девочкам не сразу. Ведь на практике им доводилось работать только с «группой поддержки» — уже много лет практикующими воспитателями, которые, если что, могли подсказать, как поступить в той или иной ситуации. А тут пришлось остаться один на один с малышами. Было сложно, но молодые специалисты справились на «отлично»: теперь дети как «хвостики» ходят за новыми воспитательницами. Жалуются девушки только на документы, которые приходится заполнять целыми стопками. Но без этого никуда. Отчетность должна быть везде, особенно при работе с детьми.
Молодым специалистам поручили справляться с детворой от 3 до 7 лет. В среднем, в группе малышей по 20 человек. Дети бывают разные, к каждому нужен свой подход, который найти у девчонок получается с легкостью.
— С каждым можно договориться, — рассказывают девушки. — Но сначала было тяжело. Нужно было изучить характер каждого ребенка, понять его предпочтения и, что немаловажно, ребенок должен был привыкнуть к нам.
Несмотря на юный возраст воспитательниц, жалоб от родителей не поступало. Дети наоборот тянутся к «новеньким» воспитательницам и всячески пытаются заполучить их драгоценное внимание. Для этого у маленьких джентль­менов в арсенале ни один комплимент.
— С детьми очень весело работать. Иногда кажется, что они нас учат больше, чем мы их. Бывало немало забавных ситуаций. Например, я как-то пришла на работу после пробного макияжа, ко мне сразу подбежал маленький Вася и выдал: «Александровна, у вас сегодня такое лицо красивое!». Мы долго смеялись. Да и вообще, слышим комплименты каждый день. Дети поднимают самооценку, — вспоминает Юля Адамович.
Кстати, девушки успевают не только работать. Настя, Юля Адамович и Марина — участницы молодого и креативного коллектива ансамбля песни и танца «Цветень». Рабочий график девчонкам приходится совмещать с гастролями не только по Волковыску и району, но и с международными командировками. Талантливые воспитательницы покоряют просторы Беларуси, Польши, Литвы и Украины. Символично, что услышать фольклорные мотивы в исполнении юных молодых специалистов можно будет и на Дне белорусской письменности в Слониме. А пока девушки готовятся не только к выступлениям, но и к предстоящим трудовым будням.


СПРАВКА
В этом году в распоряжение управления образования Волковысского райисполкома прибыли 40 молодых специалистов. Из них 16 с дипломами высшего образования, оставшиеся 24 — со средним специальным образованием.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1801 раз Печать