×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8958.
Версия для печати
Вторник, 03 Сентября 2019 14:41

Найти занятие по душе

Вот и упаковало Лето в свои чемоданы теплые и беззаботные деньки каникул, попрощавшись с ребятами на целый год! На смену ему пришла красавица Осень, а с ней — и новый учебный год.

Тысячи мальчишек и девчонок сели 2 сентября за парты, чтобы осваивать различные школьные науки. Но не только школы и гимназии готовились к встрече с ребятами. Планы работы на новый учебный год составляли и учреждения дополнительного образования района. Традиционно первая неделя сентября посвящена им. Мы подготовили путеводитель, который, надеемся, поможет выбрать детям занятие по душе. 

Золотой ключик найдут к каждому

Волковысский центр творчества детей и молодежи — самое крупное учреждение дополнительного образования в районе — любезно распахнул свои двери в мир увлечений и детского творчества для 1724 девчонок и мальчишек, переехав во вновь отремонтированное и благоустроенное здание бывшего строительного лицея по улице Школьная, 1. Светлый и просторный актовый зал, оборудованные учебные кабинеты и хореографический зал, уютный выставочный холл и фойе — все эстетично, красочно оформлено и сделано для ребят с любовью.

Опытные, талантливые и креативные педагоги Центра готовы превратить свободное от уроков время детей в культурно-образовательный, развивающий и полезный досуг. Посещая кружки и объединения Центра творчества, ребята научатся петь и танцевать, играть на сцене, побеждать в шашках, шахматах и карате, освоят вышивку и вязание, лепку и рисование, соломоплетение, гобеленное ткачество, изготовление кукол из папье-маше.

Здесь предложат ребятам сыграть в интеллектуальные игры, научат быть лидером и волонтером, социально активным гражданином и молодым парламентарием. Словом, каждый ребенок, подросток и молодой человек может выбрать занятие по душе.

С 1 по 7 сентября, в рамках республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи в Центре для учащихся, родителей, учителей и классных руководителей были организованы обзорные экскурсии, презентация работы кружков, творческие мастер-классы, рекламно-познавательные мероприятия. Из года в год можно наблюдать, как воспитанники Центра, обретя любимое дело, добиваются высоких результатов в различных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях в областных, республиканских, международных состязаниях. Педагоги Центра помогают каждому ребенку поверить в собственные силы, определить его природные задатки и способности, склонности к тому или иному виду деятельности, раскрыть творческий потенциал. Девиз Центра — каждый ребенок талантлив! Главное — подобрать ключ к его внутреннему духовному миру, индивидуальному, непосредственному и неповторимому.

ТехностАРТ

Если вы знаете, что ваш ребенок самый умный, если стремитесь дать ему все самое лучшее, если заботитесь о том, чтобы каждый его день был наполнен удивительными открытиями, приводите его в Волковысский районный центр технического творчества детей и молодежи.

В Центре созданы все условия для технического творчества детей, развития их способностей и талантов. Разнообразие объединений по интересам поможет найти занятие по душе в различных направлениях: робототехники, фото-видео, компьютерной графики, бумажном моделировании, архитектурном макетировании, начальном техническом моделировании, техническом рисунке, скульптурной пластике, пожарно-спасательном спорте и т.д.

В этом учебном году открылись новые кружки. «Лазерная резка» познакомит с обработкой материалов — фанеры, картона, оргстекла на лазерно-гравировальном станке. «3D-Printing» откроет секреты 3D-моделирования, научит создавать объемные модели и воплощать их в жизнь.

В процессе изучения «Образовательной робототехники EV3» ребята овладеют основами механики, автоматики и программирования в среде Minstorms EV3 на языке  EV3-G, научатся собирать модели, используя готовую схему, а также создавать собственные проекты и программировать роботизируемые модели. На занятиях кружка «Scratch» с помощью мультиков и развлекательных игр изучат основы алгоритмики, которая объяснит, что такое программирование, более простым языком.

В любом кружке ребята учатся мыслить технически, точно и аккуратно работать руками. 

Зажигая звезды на небосклоне

Пять клубов различной направленности и свыше 77 объединений по интересам действуют в Красносельском районном центре творчества детей и молодежи.

К «Креативному дизайну», «Волшебной кисточке», «Арт-буму», «Цветику-семицветику», «Занимательному конструированию» и другим традиционным объединениям с нового учебного года добавились «Кукольный театр», «Проектная деятельность», «Боец», «Акварелька», «Юный шахматист» и т. д. Уже через несколько занятий ребята заряжаются увлеченностью своих наставников, вдохновляются их фантазией и сами творят чудеса.

В студии танца «Радуга» девочки занимаются хореографией, готовятся к концертам и выступлениям на различных мероприятиях. «Цветик-семицветик» помогает освоить азы квилинга, оригами, мастерить из бумаги удивительные поделки. На кружке «Бисероплетение» девочки и мальчики создают неповторимой красоты сувениры. «Креативный дизайн» позволяет юным мастерам пускать в ход все подручные средства. Самые веселые, наделенные чувством юмора ребята приходят в «КВН». «Наследники» знакомят ребят с историей Беларуси и их малой родиной, с ее знаменитыми людьми. Найдется здесь занятие и для самых маленьких — вот уже шесть лет в Центре работает Школа раннего развития «Солнышко».

В учреждении обучается свыше тысячи детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет. За 42-летнюю историю здесь зажглось немало «звездочек» благодаря профессиональной команде педагогов. Центр по праву гордится победителями всевозможных республиканских, международных, областных и районных конкурсов и соревнований. А главное, каждый ребенок получает в центре опыт размышлений и творческого поиска, что воспитывает ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, позволяет стать личностью. 

Творить в гармонии с природой

Любителям природы, желающим получить дополнительное образование в области экологии, цветоводства, овощеводства, обязательно надо прийти в эколого-биологический центр.

Занятия объединений по интересам помогут влюбленным в природу девчонкам и мальчишкам лучше узнать ее волшебный мир, научиться правильно вести себя, не причиняя природе вреда. Насыщенными, яркими, интересными и разнообразными всегда являются и воспитательные мероприятия.

Экологический центр имеет богатую историю. Здесь выросло не одно поколение ребят, связавшее жизнь с экологией, биологией, цветоводством и садоводством, лесоразведением и сохранением природных богатств, аквариумистикой, флордизайном, научно-исследовательской, опытнической работой. Коллектив не единожды награждался грамотами Министерства образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за достигнутые успехи в экологическом образовании и активное участие в природоохранной деятельности. Учащиеся объединений по интересам неоднократно были призерами и победителями традиционной республиканской выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия», областного конкурса «Солнце, мама и цветы».

В 2019/2020 учебном году в Центре продолжат работу 30 объединений по интересам. Для учащихся младшего школьного возраста будут работать «Медуничка», «Экознайка», «Любознашки», «Стрекоза», «Любители природы», «Азбука природы». Ребята постарше традиционно выбирают «Флористику», «Фитодизайн», «Фитотерапию», «Мир цветов», «Природу и фантазию», «Экомарафон», «Здравушку». Старшеклассники и будущие абитуриенты, желая расширить и закрепить свои знания по биологии и подготовиться к централизованному тестированию, с удовольствием приходят в объединение по интересам «По страницам биологии». 

Поднимут на Олимпийские горы

Сегодня Волковысский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи — это более 60 объединений по интересам туристско-краеведческого профиля. Это туристские походы, экскурсии и велопробеги по родному краю; туристические слеты и соревнования по пешеходному туризму и спортивному ориентированию. Это профильные оздоровительные лагеря палаточного типа и музеи учреждений образования; краеведческие конкурсы, акции и проекты.

Коллектив Центра — единая команда, подвижная и позитивная, которая всегда готова оказать практическую, методическую и консультативную помощь по вопросам организации спортивной, туристской, краеведческой, музейной, экскурсионной работы для любой категории детей, подростков и педагогов. Педагоги центра накапливают богатые краеведческие материалы, снимают видеофильмы, создают презентации, разрабатывают познавательные туристские маршруты, апробируют новые методы и формы работы с детьми.

Всех, кому близки и знакомы романтика дальних дорог, чувство товарищества и коллективизма, взаимопомощь, любовь к своей Родине, «золото» туристских костров и нежный перезвон гитары, Центр приглашает в объединения по интересам: туризм и спортивное ориентирование, юные туристы, велосипедный туризм, мой город, музееведение, юные экскурсоводы и др. С этого учебного года работу начал тренировочный комплекс «Веревочный парк со скалодромом» (ул. Школьная, 1), который приглашает «Юных скалолазов» и будущих олимпийских чемпионов по спортивному скалолазанию. Надежда на это есть, ведь с 2020 года оно войдет в олимпийские виды спорта.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2697 раз