Много профессий хороших и разных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 22 Октября 2019 11:30

Много профессий хороших и разных

В девятом классе самое время задаться вопросом о своем будущем. Идти ли в одиннадцатый или поступить в ссуз? Определиться с этим вопросом и узнать о разнообразии профессий нам помогают профориентационные «походы» в самые различные организации  района. 

Так как гимназия № 1 сотрудничает с Академией МВД Республики Беларусь, мы побывали в Волковысском межрайонном отделе государственного комитета судебных экспертиз. И многие ждали эту экскурсию с нетерпением.

Наш класс познакомился с работой судебных экспертов. Нам рассказали, что в отделе работают самые различные специалисты. Это медицинские эксперты, следователи, эксперт по дактилоскопической экспертизе, судебные эксперты. Наиболее интересной показалась мне работа дактилоскописта, ведь следы рук человека встречаются на месте происшествия значительно чаще, чем какие-либо другие. Эти следы имеют большое криминалистическое значение, в них содержится информация, с помощью которой можно установить конкретного человека.

Нам показали, как снимаются отпечатки пальцев, а одна из одноклассниц даже оставила свои «пальчики» на специальном бланке. Александр Иосифович Ольховик — начальник отдела — объяснил, как правильно находить отпечатки на вещественных доказательствах и показал приборы для выполнения этой работы. Не менее интересной была химическая лаборатория, в которую нам позволили заглянуть.

 

Важными для нас были и ответы экспертов на вопросы. Ведь это непосредственное знакомство с профессией из первых уст. Специалисты отдела судебных экспертиз очень подробно объяснили порядок поступления, назвали перечень учебных предметов для сдачи экзаменов и предполагаемые проходные баллы для зачисления.

Несомненно, такие экскурсии помогают нам сориентироваться при выборе своей будущей профессии.

 

Ирина Башмакова,

учащаяся 9 «Б» класса гимназии № 1.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1221 раз Печать