Тематические уроки, посвященные деятельности профсоюзов и приуроченные к 115-летию профсоюзного движения Беларуси, проходят в 9—11 классах учреждений образования района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Ноября 2019 12:48

Тематические уроки, посвященные деятельности профсоюзов и приуроченные к 115-летию профсоюзного движения Беларуси, проходят в 9—11 классах учреждений образования района

На них старшеклассникам рассказывают о современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюза, трудовых правах и гарантиях работников и, в первую очередь, несовершеннолетних. Профсоюзные лидеры и члены профсоюза ставили своей целью донести школьникам главное: сила — в массовости, единстве и солидарности.

Живой интерес учащихся вызывали практические занятия по расчетам прожиточного минимума, минимальному размеру заработной платы и потребительской корзине, дискуссии о первом трудовом опыте. Старшеклассники, имеющие опыт работы, отмечали нарушения со стороны работодателя в отношении работников, обращали внимание на необходимость поднятия престижа рабочих профессий.

На занятиях, как правило, присутствовали и профсоюзные лидеры района и первичек, ветераны профсоюзного движения. Так, например, на профсоюзный урок в 9 «Б» класс СШ г. п. Красносельский пришли заместитель председателя профсоюзной организации ОАО «Красносельскстройматериалы» М. Н. Стырник, председатель первичной проф­союзной организации школы В. Ч. Жамойтина, заместитель директора школы Т. Е. Корнилова. Профсоюзный урок в СШ № 1 г. п. Россь проводился в рамках «Школы активного гражданина» в присутствии председателя райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки Т. А. Газизовой, председателя первички М. В. Щербаковой.

Практика показывает, что профсоюзные уроки необходимы и очень важны. Они формируют у старшеклассников осознанное позитивное отношение к труду, повышают правовую грамотность молодежи и готовят ее к самостоятельной трудовой деятельности. Очень важно, чтобы молодежь, которая заканчивает школу, придя на работу, в организацию любой формы собственности, знала и умела реализовывать свои права.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1344 раз Печать