Одаренные и талантливые. Рассказываем о волковычанах, ставших стипендиатами Гродненского областного отделения «Белорусский фонд мира» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Января 2020 12:25

Одаренные и талантливые. Рассказываем о волковычанах, ставших стипендиатами Гродненского областного отделения «Белорусский фонд мира»

Чем славится наш район? Крупными промышленными предприятиями и организациями, памятниками архитектуры и завораживающей природой. Все это, несомненно, «рисует лицо» района, но главной его гордостью все же остаются люди. Открытые, позитивные, одаренные и талантливые. Они ежегодно пополняют копилку достижений района десятками наград. Каждый год список тех, кто прославляет свою малую родину, пополняется новыми молодыми именами.

И одной из первых проявляет себя молодежь — целеустремленная, творческая и переполненная новыми идеями и нестандартными задумками. Это молодые специалисты, учащиеся школ, колледжей и других учреждений города и района. В новом году они уже успели заявить о себе: Яна Курьянович, Оксана Чупрета и Павел Лоташинский стали стипендиатами Гродненского областного отделения «Белорусский фонд мира», который ежегодно поощряет лучших учащихся школ, лицеев, колледжей и студентов высших учебных заведений.

Премия  этого общественного объединения вручается вот уже 16 лет. За эти годы более 1 600 школьников, учащихся и студентов государственных учебных заведений Гродненской области стали ее обладателями, и неизменно среди лучших — наши земляки. На этот раз они в числе 51 лауреата принеманского края. И, если девушек нам удалось расспросить про их заслуги, то Павла в городе мы не застали: парень в очередной раз отправился покорять математические вершины на олимпиаде в Гродно. Будем ждать его с победой, а пока познакомимся поближе с его «коллегами» по почетному званию.

Яна КУРЬЯНОВИЧ, учащаяся Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»:

Порой нам кажется, что в современном мире нет места для добра, терпимости и взаимопомощи. Они уходят на второй план, отдавая преимущество собственной выгоде. Но, если присмотреться, то можно увидеть, что среди нас немало людей, которые делают этот мир добрее своими большими сердцами и благими делами. Яна одна из них.

В колледже девушка изучает иностранные языки, чтобы в будущем стать педагогом английского. На это ее вдохновила мама — учитель истории с большим опытом работы. Глядя на нее, Яна понимала, что тоже хочет стать квалифицированным специалистом, в арсенале которого будут не только знания и навыки, но и любовь к своему делу. Учеба занимает лишь часть жизни, остальное время девушка тратит на волонтерскую деятельность, которой отдает свободное время.

— Моя волонтерская деятельность началась с приходом в колледж. Стала ей заниматься потому что энергии, энтузиазма и желания попробовать что-то новое было весьма много. И, кажется, свою энергию я вовремя направила в нужное русло. Теперь я член волонтерского отряда «Теплые руки» Волковысской районной организации Белорусского общества Красного Креста (РО БОКК), который чуть ли не ежедневно помогает уязвимым категориям граждан. Начиная от помощи одиноким пожилым людям и детям, оставшимся без попечения родителей, до помощи в озеленении территории. Ведь не важны масштабы помощи, важно то, что ты чувствуешь, когда это делаешь, и на сколько счастливых людей от этого станет больше.

Яна также является председателем районного волонтерского совета, членом областного волонтерского совета, состоит в Научном обществе учащихся и преподавателей Волковысского колледжа, была его председателем. И так получается, что она постоянно в поиске: волонтеров, идей для новых благотворительных акций, проектов по улучшению работы РО БОКК и способов более эффективного оказания помощи нуждающимся. Так, например, районным советом была внедрена акция «День Спасибо», которая сразу разлетелась по другим районам и уже стала традиционной.

С момента появления в жизни Яны волонтерства, девушка не пропустила, пожалуй, ни одной акции или мероприятия, которые проводились Волковысской РО БОКК. Она дважды становилась победителем республиканского конкурса БОКК «Лучший Волонтер» в номинациях «Лучший Волонтер по оказанию помощи уязвимым категориям граждан», «Лучший Волонтер помощник председателя». И эти награды еще раз доказывают, что волонтерство для Яны — хобби важное, ответственное и увлекательное настолько, что занявшись им четыре года назад, оно не отпускает ее до сих пор. И девушка уверяет: после поступления в вуз, она не оставит любимое дело и продолжит показывать всем, как важно делиться добром.

Оксана ЧУПРЕТА, учащаяся ГУО «Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»:

Время последних учебных месяцев в школе, наверное, помнит каждый. Кто-то от нетерпения зачеркивал дни на календаре в ожидании взрослой жизни, а кто-то, как Оксана, не спешил прощаться со школьной скамьей. Девушка вот-вот окончит одиннадцатый класс и переступит порог школы, которой принесла немало достижений и ярких побед. Уж слишком сильная у них связь, ведь Оксана на протяжении многих лет является активным участником общественной жизни и, как предыдущая собеседница Яна, не представляет себя вне волонтерского движения.

Любовь к школе, наверное, передается на генетическом уровне: мама Оксаны работает завучем по учебной работе и преподает географию уже много лет. Дочь пошла по ее стопам, только в «любимчиках» у нее не география, а биология и физкультура. И физкультура не потому что там можно отсидеться на скамейке. Оксана занимается волейболом, ходит на секции и участвует в соревнованиях, откуда привозит кубки и грамоты.

К слову, о грамотах. Их у девушки множество: оnline-викторина «Оборвется память — оборвется история» в рамках военно-патриотического проекта «Экспресс мужества и отваги», посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в которой девушка заняла первое место; Республиканский конкурс научных исследовательских краеведческих работ учащихся в номинации «Географическое краеведение», принесший Оксане диплом третьей степени Министерства образования РБ; XI областной конкурс работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа», секция «География» — диплом III степени Главного управления образования Гродненского облисполкома, а также немало других конкурсов экологической, научно-технической и творческой направленности, в которых девушка становилась серебряным призером.

Активистка преуспевает не только в учебе, но и представляет интересы учреждения образования в качестве депутата молодежного парламента. В ходе сессий и заседаний вместе с другими ребятами разрабатывает проекты и инициативы, которые позже реализуются на школьном и городском уровнях.

А если у Оксаны и есть свободное «окно», то и его она точно проведет с пользой: девушка занимается верховой ездой и увлекается чтением. Но все же сейчас большая часть послешкольного времени уходит на подготовку к ЦТ. В планах у юной умницы поступление в Белорусский государственный университет транспорта на специальность «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». И девушка уверена, что там ее возможности возьмут новую высоту.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1096 раз Печать