Куда направиться за профессией? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Июня 2020 15:21

Куда направиться за профессией?

Со вчерашнего дня в учреждениях профессионально-технического образования началась приемная кампания.

К этому времени здесь приняты все необходимые санитарно-эпидемиологические меры по предотвращению инфицирования коронавирусом COVID-19.

Чем будет отличаться нынешняя вступительная кампания от предыдущих на Гродненщине?

Во-первых, в учреждениях профтехобразования Гродненской области стали проводить набор по пяти новым квалификациям. В Слонимском профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства можно будет получить профессию формовщика колбасных изделий. В Гродненском колледже техники, технологий и дизайна — контролера станочных и слесарных работ, а также станочника. В Гродненском профессионально-техническом колледже коммунального хозяйства — машиниста компрессорных установок и машиниста насосных установок.

Рабочим профессиям в нашей области будут обучать в 23 учреждениях профтехобразования по 72 квалификациям.

Зачисление проведут по конкурсу среднего балла документа об образовании. Планируется принять 2 829 человек.

Подскажем: самыми востребованными в настоящее время являются профессии повара, кондитера, парикмахера, облицовщика, плиточника, слесаря по ремонту автомобилей, страхового агента и оператора почтовой связи.

Документы в учреждения профтехобразования будут принимать по 20 августа, о зачислении сообщат 25 августа.

С 20 июля вступительная кампания начнется в учреждениях среднего специального образования

Документы у выпускников базовой школы на бюджетную форму обучения будут принимать до 31 июля, а на платную — до 14 августа.

Для выпускников средних школ прием документов продлится с 20 июля по 12 августа на бюджетные места и с 20 июля по 18 августа — на платные. В ССУЗы нынче планируется принять порядка 4 тысяч человек. При этом прием пройдет преимущественно по конкурсу среднего балла документа об образовании. Однако при поступлении на специальности, по которым в прошлом году конкурс составил более 1,5 человека на место, либо такие, по которым набор в прошлом году не проводился, необходимо будет предъявить сертификаты централизованного тестирования. На отдельные специальности надо будет сдать и вступительные экзамены — при поступлении в Гродненский и Лидский музыкальные колледжи, Гродненский колледж искусств, Гуманитарный и Волковысский колледжи Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Гродненского политехнического колледжа.

Круг получаемых специальностей здесь также расширится. Появятся две новые специальности: в Гродненском колледже техники, технологий и дизайна — «Маркетинг», в Новогрудском торгово-экономическом колледже — «Программное обеспечение информационных технологий».

Кстати, прием на дневную бюджетную форму обучения на специальности медицинского профиля будет увеличен.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 646 раз Печать