«Мы растем!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Ноября 2015 00:00

«Мы растем!»

Елена Веруш

Свое 60-летие отмечает одно из старейших учреждений дошкольного образования города — ясли-сад № 2. О его вчерашнем и сегодняшнем дне рассказывает заведующая Ирина Георгиевна ЕРМАК.

Детский сад № 2 открыл свои двери для малышей осенью 1955 года. Располагался он тогда в здании по соседству, которое занимает сейчас центр туризма и краеведения. После Великой Отечественной войны прошло всего десять лет. Родители, приводящие к нам за руку своих детей, сами были детьми войны.

Радости новый сад приносил много, несмотря на то, что хватало и неудобств. В здании было печное отопление и всего две группы, кухня располагалась вообще отдельно, и приготовленную пищу приходилось носить по улице. Не хватало специалистов. Как вспоминает ветеран дошкольного образования Галина Ивановна Бабич, ее, воспитателя, первая заведующая детсадом Валентина Макаровна Филиппова на три месяца назначила исполнять обязанности повара на период его болезни, а для того, чтобы нарубить дров на зиму или разгрузить брикет, женщины, работники сада, вынуждены были привлекать своих мужей или сыновей.

Только два десятилетия спустя, в 1978 году, сад снова праздновал новоселье. В новом здании, казавшемся дворцом, открылись 12 групп, рассчитанных на 240 воспитанников. Но в каждую ежедневно приходили 30—35 ребятишек. Под руководством заведующих Марии Михайловны Леонард, Надежды Александровны Рудоминой, Людмилы Яковлевны Стовбуник более четверти века посвятили работе с детьми Тереза Казимировна Белобокая, Галина Анатольевна Бойко, Елена Петровна Вершинина, Елена Владимировна Киберева, Алина Николаевна Маковецкая, Станислава Ивановна Новаковская, Елена Степановна Шестак и другие. Несменяемые шеф-повар Таисия Ивановна Предко, повар Нина Петровна Давыдик с 1978 года несут ответственность за питание детей.

Сменяются эпохи, а главные заповеди дошкольной педагогики — любовь к ребенку, всестороннее развитие его личности — остаются неизменными.

Сегодня ясли-сад № 2 — самое «густонаселенное» дошкольное учреждение города. Образовательный процесс в нем обеспечивают 27 педагогов. Девиз «Мы растем!» относится и к росту каждого ребенка как личности, и к профессиональному росту каждого сотрудника. 20 наших педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию. Воспитатели дошкольного образования Наталия Леонидовна Бич, Тамара Владимировна Евдокимова, Светлана Вацлавовна Полубок и другие передают свой бесценный опыт молодому поколению. Ясли-сад являются базой практики для учащихся Волковысского педагогического колледжа, выпускники которого приходят на смену ветеранам, продолжая учебу в высших учебных заведениях. Учиться молодым есть у кого. Более 30 лет отдали делу воспитания дошколят Алина Николаевна Таранович, Ольга Алексеевна Казак, Галина Адольфовна Валентейчик, Лариса Иосифовна Горбик, Тамара Дмитриевна Кравченко. Два с лишним десятилетия трудятся здесь Инна Николаевна Скок, Елена Николаевна Марочканич, Раиса Степановна Песняк, Елена Ивановна Кузьмич, Валентина Яновна Ганисевская.

Жизнь не стоит на месте, а поэтому постоянно ставит новые задачи. Слаженный коллектив их успешно решает, повышая качество образования, совершенствуя материально-техническую базу. В прошлом году ГУО «Ясли-сад № 2» заняло второе место в конкурсе на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования среди учреждений дошкольного образования города и района. С 1 сентября нынешнего учебного года мы стали участниками республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образования посредством информационно-коммуникационных технологий». Сегодняшнее учреждение дошкольного образования — далеко не тот детский сад, каким он был 60 лет назад. Тогда главным было просто досмотреть ребенка. Сейчас на первом месте, конечно же, охрана и укрепление здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни. Но среди первостепенных задач также и разностороннее развитие личности ребенка, создание условий для его ранней социализации и саморазвития, воспитание гуманного отношения к себе и окружающему миру, гражданственности и национального самосознания, патриотических чувств. Обучение начинается уже в ясельной группе — с физической культуры. А дальше детей учат развитию речи и культуре речевого общения, искусству, дают элементарные математические представления и навыки жизни в обществе. Кроме этого, для детей организованы изучение английского языка и занятия хореографией, действуют группы кратковременного пребывания интеллектуально-познавательной направленности.

Более двух тысяч воспитанников стали выпускниками яслей-сада № 2 за 60 лет. Четвертое поколение родителей приводит за руку своих малышей в большой уютный дом, наполненный теплом и любовью тех, кто берет детскую маленькую ручонку в свою и раскрывает свое сердце…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3970 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «Наши шефы» принесли победу Традиции продолжаются