От Наполеона до «Точки зрения» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Апреля 2016 00:00

От Наполеона до «Точки зрения»

Елена Веруш

30 марта посол Франции в Беларуси госпожа Доминик Газюи от имени французского правительства провела церемонию вручения знаков отличия Кавалера и Офицера Ордена Академических Пальм педагогам-белорусам.

Среди шести награжденных была и наша землячка — учитель французского языка гимназии № 1 г. Волковыска Лариса Николаевна Хомякова.

Госпожа Доминик Газюи, обращаясь к собравшимся в Резиденции Франции, заметила:

— Вручать столь высокую награду за вклад в популяризацию французского языка — большая честь. Орден Академических Пальм вручается французам и иностранным гражданам за «вносимый ими значительный вклад в популяризацию во всем мире французской интеллектуальной, научной и культурной стороны жизни». Почетная награда, учрежденная 19 марта 1808 года декретом императора Наполеона I, символизирует собой признание Французского государства.

От имени министра народного образования, высшего образования и научных исследований Франции посол вручила знак отличия Кавалера Ордена Академических Пальм Ларисе Николаевне Хомяковой — «в знак благодарности за 30 лет службы на благо французского языка».

Французскому Лариса Николаевна учит детей с 1985 года, с момента окончания лингвистического университета (тогда — института иностранных языков). Приехала по направлению в сельскую школу Зельвенского района, а, отработав, уехала в Крым — учителем, воспитателем и переводчиком международного лагеря «Артек». Живое общение с ребятами из Франции подарило неоценимый опыт, с которым она и появилась в СШ № 1 г. Волковыска.

Какое-то время Ларису Николаевну и ее учеников вполне удовлетворяли только уроки. Но в определенный момент она почувствовала, что одними уроками насытиться детям трудно. Изучать любой иностранный по учебному плану непросто. Делать это играя, вне урока, когда тебя не оценивают, намного проще. Как раз в это время ее шестиклассники узнали о конкурсе, что проводит посольство Франции, и о тех, кто выиграл в нем двухнедельную поездку в эту страну. Дети буквально не давали учителю прохода: надо и нам что-нибудь делать, чтобы победить! Тогда же распался школьный театр, имевший звание образцового, и в мучительных поисках «чего-нибудь» ребята вынудили ее создать новую труппу — франко­фонную. Опыта в этой сфере у Ларисы Николаевны не было, но это во внимание не принималось — ученики сами искали тех, кто мог «поднатаскать» учительницу в театральном искусстве. Студенты вузов, ее выпускники, искали для школьного франкофонного театра, которого еще не было, сценарии, а их приходилось безжалостно черкать и переписывать. Так же безжалостно «француженка» заставляла зубрить новые слова и «оттачивать» фонетику, задавая на дом столько, что, по ее расчетам, шестой класс должен был зароптать и отказаться от своих замыслов. А дети, поднимаясь все выше по лестнице знаний, по-прежнему стремились на сцену. Так все вместе они и сделали первый спектакль, после которого Лариса Николаевна «горела» уже сама. Поездку во Францию не выиграли, но в фестивале франкофонных любительских театров участие принимают с тех пор постоянно, а театру в прошлом году исполнилось 15 лет. И каждый раз жюри отмечает самодеятельных артистов гимназии премиями за эстетику, качество костюмов и декораций, креативность и высокий уровень французского языка.

Через три года после премьеры «Точка зрения» подтвердила звание образцового коллектива, оставшееся по «наследству» от русскоязычного театра. Кстати, для этого достаточно обновлять репертуар раз в три года — Лариса Николаевна с ребятами премьеру готовят каждый год. И звание образцового они подтверждали уже трижды.

Сегодня в труппе десяти- и семиклассники — преемников решено готовить заранее. Готов уже и спектакль, на этот раз театралы «польстились» на классику, так что 22 апреля в Минске они выйдут на сцену с «Таинственной судьбой Жана Батиста Мольера». В главной роли отнюдь не отличник, у Кирилла Дубинчика во второй четверти по французскому «семерка» была. Но ему так хотелось быть Мольером! Вызубрил все — от «а» до «z», и у него стало получаться. Ребята, а роли в «Точке зрения» распределяются коллегиально, отвергли кандидатуру, предложенную руководителем, на том простом основании, что Кирилл в образ вошел лучше. Кстати, изнурительных репетиций у артистов нет, ведь нагрузка нынешних школьников настолько велика, что для «душевных» занятий сложно выкроить даже минуту. Поэтому их законное время — большая перемена. Говорят, хватает.

Увлечение театром, которому она так долго противилась, дало повод послу Франции назвать Ларису Николаевну «одним из объединяющих элементов во франкофонном мире Беларуси». Активный член Ассоциации преподавателей французского языка, она стала связующим звеном среди «французов» Гродненской области. Несмотря на большой стаж и богатый опыт, по-прежнему при любой возможности старается стажироваться во Франции, углубляя знания об этой стране и совершенствуя профессиональные навыки. Своей любовью к французскому Лариса Николаевна «заразила» многих своих учеников, и не только театралов: в лингвистическом университете учатся и ее выпускники. А в этом учебном году — уже учителем французского языка — одна из них вернулась в родную гимназию. Продолжать дело Кавалера Ордена Академических Пальм Ларисы Хомяковой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3595 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «Зажги костер добра!» Город должен быть чистым