В центре внимания — дети - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Мая 2016 00:00

В центре внимания — дети

О здоровье и безопасности детей шел разговор на родительском собрании в яслях-саду № 4. За «круглым столом» вместе с ними собрались педагоги, а также специалисты Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии, представители РОЧС и ГАИ.

Анна Васильевна Пономарева, помощник врача-эпидемиолога ЦГЭ, вела речь об иммунизации, обратив внимание на то, что здоровье человека только на 7—8% зависит от медицины и больше чем наполовину — от образа жизни. Врач-валеолог ЦГЭ Татьяна Викторовна Ильинова рассказала о профилактике клещевого энцефалита, дала компетентные рекомендации и ответила на вопросы.

Андрей Иванович Гриц, старший инспектор ГПиВО Волковысского РОЧС, рассказал о случаях травматизма и гибели детей в различных чрезвычайных ситуациях на примерах реальных событий, обозначил типичные происшествия с участием дошкольников и обратил внимание родителей на неукоснительное выполнение правил пожарной безопасности, чтобы не спасать, а предупреждать.

Госавтоинспектор отдела ОГАИ Волковысского РОВД Елена Анатольевна Коробач привела статистику состояния детского дорожно-транспортного травматизма, обратив внимание на то, что воспитание навыков безопасного поведения на улице не принесет желаемых результатов, если в этом процессе не будут участвовать родители. Только вместе дороги детства можно сделать добрыми.

Светлана Михайловна Боковец, заместитель заведующего дошкольным учреждением по основной деятельности, акцентировала внимание присутствующих на том, что научить дошкольников основам безопасного поведения можно только совместными усилиями взрослых — педагогов и родителей. Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что они любят правила. Специалисты РОЧС и ГАИ, с которыми дошкольное учреждение тесно сотрудничает, проводят активную пропаганду основ безопасности жизнедеятельности среди воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, а также активизируют включение родителей в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности ребят в ходе акций «Фликер — твоя безопасность!», «Внимание — дети!», «Безопасный Новый год», «В центре внимания — дети!». Каждому взрослому ежедневно следует выполнять главную заповедь: расскажи, покажи, научи и не нарушай сам.

Подвела итог встречи Светлана Антоновна Атарик, заведующий дошкольным учреждением, которая обратила внимание родителей, педагогов и гостей встречи на то, что впереди летние каникулы, и только совместными усилиями их можно сделать здоровыми и безопасными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3133 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Началась регистрация Изменений немного