Сегодня в педагогическом колледже проходит собрание для родителей будущих абитуриентов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Февраля 2017 11:04

Сегодня в педагогическом колледже проходит собрание для родителей будущих абитуриентов

Елена Веруш

Педагоги и сами учащиеся знакомят их со специальностями и условиями приема, с традициями учебного заведения, рассказывают, чем живут ребята, какие перспективы ожидают будущих выпускников. Читателей газеты и сайта об этом информирует заместитель директора по воспитательной работе Галина ЗЯЛИК.

Волковысский колледж — одно из старейших учебных заведений республики. Основано оно было в феврале 1940 года. К сожалению, педучилище просуществовало только год, не успев сделать ни одного выпуска. После освобождения уже 20 сентября 1944 года училище возобновило свою деятельность. Поступил сюда 101 учащийся, в основном юноши. Первый выпуск состоялся в 1946 году, дипломы получили 16 молодых людей, которым была присвоена квалификация «Учитель начальных классов».

Шли годы. Росли опыт и мастерство педагогов, что не могло не сказаться на подготовке учащихся. Практикантов педагогического училища с удовольствием принимали в школы, летние оздоровительные лагеря, на практику.

Осенью 1981 года училище отпраздновало новоселье, в 1987 году построен музыкальный корпус. Для обучающихся в колледже созданы все условия. Для проведения занятий обустроены 26 учебных кабинетов, 6 мастерских, 8 лабораторий, 5 лингафонных кабинетов, 12 индивидуальных классов музыки, 2 компьютерных класса. Есть библиотека с читальным залом, два спортивных зала, тир, стадион, спортивная площадка, столовая, буфет, актовый зал, общежитие. Открыты у нас историко-краеведческий и музей декоративно-прикладного искусства.

Сегодня в колледже ведется подготовка по шести специальностям: «Начальное образование», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», «Иностранный язык (английский, немецкий)», «Дизайн (графический)», «Дошкольное образование», «Туризм и гостеприимство».

«Начальное образование» — старейшая специальность в учебном заведении. За годы ее существования подготовлено более 10 000 учителей начальных классов. На протяжении всего периода обучения учащиеся пробуют себя в роли вожатого в детских оздоровительных лагерях, проходят психолого-педагогическую практику в качестве помощников классных руководителей, помогают самым маленьким ученикам адаптироваться в их первые дни в школе, проводят пробные уроки. Выпускники имеют возможность продолжить непрерывное обучение в вузах Республики Беларусь.

История специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» началась в 1982 году. Сегодня выпускники успешно работают в школах нашей республики учителями трудового обучения и изобразительного искусства, педагогами дополнительного образования, а также на промышленных предприятиях по рабочей профессии «швея». На специальность поступают творческие, увлеченные ребята. Учащиеся получают хорошую профессиональную подготовку, специальность дает широкий спектр знаний и умений из абсолютно разных областей. А самое главное — девушки полностью постигают роль будущей хозяйки дома. Традиционными являются модные показы одежды, участие в республиканской олимпиаде по трудовому обучению, в областных и республиканских выставках декоративно-прикладного творчества, где наши учащиеся демонстрируют стабильно высокие результаты.

С 1997 года в колледже существует специальность «Иностранный язык». Преподают его высококвалифицированные преподаватели, магистры педагогических и филологических наук. Кроме того, учащиеся приобретают глубокие знания по литературе страны изучаемого языка, страноведению, стилистике, получая удовольствие от освоения и свободного общения на иностранном языке. Абсолютное большинство выпускников поступают в высшие учебные заведения. Специальность дает реальную возможность практики за рубежом. Учащиеся за время учебы несколько раз побывали в Англии, Германии, Австрии, Голландии, Франции, Бельгии, Венгрии, Чехии, Польше и в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Графический дизайн» является сегодня одной из самых интересных и востребованных специальностей. Основными профессиональными дисциплинами в процессе обучения являются: рисунок, живопись, проектирование, работа в материале, компьютерная графика. Учебный план наряду с другими предусматривает и педагогическую практику в школе, ведь квалификация выпускника — дизайнер-исполнитель, учитель.

В 2010 году в колледже открыта новая, востребованная сегодня специальность «Дошкольное образование». Современные дошкольные учреждения в список требований к специалисту включают также высокие коммуникативные способности выпускника, эрудированность, грамотную речь, ведь воспитатель развивает неповторимую самобытную личность ребенка. Овладение специальностью происходит через изучение теории и методики воспитания, педагогики и психологии дошкольного детства, коррекционной педагогики, основ логопедии, организации развивающей образовательной среды детского сада. Большое внимание уделяется практической подготовке учащихся, развитию их творческих способностей, расширению кругозора, овладению информационными технологиями.

Сферой профессиональной деятельности специалистов специальности «Туризм и гостеприимство» являются туристические агентства, экскурсионные бюро, агроусадьбы, учреждения образования разного типа в качестве педагога дополнительного образования. Учащиеся специальности много путешествуют, организовывают походы и экскурсии, участвуют в научно-практических конференциях.

Жизнь в колледже интересна и насыщена. Как говорят, лучше еще раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы приглашаем завтрашних выпускников к себе в гости. 28 марта в 10.00 пройдет День открытых дверей. 1 апреля в колледже будет организован конкурс рисунка для учащихся, планирующих поступать на специальности «Дизайн (графический)», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». 27 апреля состоится конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Мы ждем вас!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2708 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Праздник призвания и признания Последние репетиции