Лучшие в мире друзья леса учатся в Подоросской школе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Марта 2017 09:17

Лучшие в мире друзья леса учатся в Подоросской школе

Тамара Гурина

Юные лесоводы из Подоросской школы заняли первое место в мире, одержав победу в Международной олимпиаде по посадке деревьев «ENO Treelympics 2016»!

Официальные итоги олимпиады недавно были подведены в Финляндии, по инициативе которой несколько лет назад и начал осуществляться проект ENO. По условиям проекта деревья должны сажать школьники или воспитанники детских садов, их родители и педагоги. И ежегодно Международная олимпиада насчитывает тысячи участников, приумножающих лесное богатство планеты. В 2015 году среди учебных заведений первое место заняла школа из Малайзии, ученики которой посадили более 200 тысяч деревьев. Зато белорусские ребята победили в номинации «Страна, посадившая наибольшее количество деревьев», высадив 512 тысяч саженцев. Тогда, во время церемонии награждения победителей, организатор олимпиады финский учитель Мика Ванханен предложил Министерству лесного хозяйства Беларуси посадить в 2016 году не менее одного миллиона деревьев в рамках проекта «ENO Treelympics».

В 2016 году заявки на участие в олимпиаде подали 623 школы со всех континентов. Было высажено в сумме 3 миллиона 200 тысяч деревьев. Из них более двух миллионов посадили белорусские участники. Неудивительно, что в первую десятку школ мира, посадивших  самое большее количество деревьев, вошли девять белорусских (лишь на 8-м месте в этом рейтинге одна из турецких школ).

— Причем из этих девяти белорусских школ, вошедших в десятку лучших в мире по результатам Международной олимпиады, пять расположены на территории Волковысского лесхоза и сотрудничают с нами, — с гордостью подчеркнул заместитель директора ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Сергей Ламеко. — Это государственные учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад — средняя школа» (Свислочский район), силами которого высажено 122 000 деревьев; «Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» — 94 900 деревьев;  «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» — 73 000 деревьев; ГУО «Порозовская СШ» — 70 000 деревьев. А абсолютными победителями стали ребята из ГУО «Подоросский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа». Их результат признан рекордным: 202 358 деревьев. Столько не высаживала еще ни одна школа за все годы проведения олимпиады.

Теперь победителям «светит» поездка в Финляндию: сообщается, что награждение должно состояться на конференции «Действуй сейчас» в июне этого года, в финском городе Йоэнсуу.

— Школьное лесничество в Подоросской школе существует уже очень давно, — рассказала директор школы Антонина Талай. — В настоящее время его работу курирует учитель начальных классов Вероника Михайловна Колядко. Посадка леса для нас, прежде всего, один из видов внебюджетной деятельности, на сегодняшний день практически единственный. Заработанные деньги идут на нужды школы, на поощрение ребят — благодаря им смогли, к примеру, оплатить поездку школьников на экскурсию. В периоды посадки леса Подоросское лесничество регулярно обращается к нам за помощью, а кроме оплаты им сделан уже не один подарок школе — подарили, например, принтер, фотокамеру. В прошлом году мы заработали на посадке леса около 20 миллионов неденоминированных рублей.

Конечно, не только деньги играют роль в этом плодотворном сотрудничестве, продолжает Антонина Бернардовна:

— Детям нравится эта работа, им интересно, к тому же, самых старательных награждаем грамотами, сладкими подарками. Программа работы школьного лесничества достаточно разнообразная. Ребята помогают убирать лес, ухаживают за муравейниками, с помощью учителей и работников Подоросского лесничества создали дендросад, посадили на территории школы туи. Участвует школьное лесничество также в научно-практической работе, в конкурсах, объявленных Министерством лесного хозяйства и Гродненским ГПЛХО.

— Но посадить 200 с лишним тысяч деревьев за сезон — это огромный труд, ведь в школе всего около ста учащихся. Как это удалось?

— Конечно же, только силами детей выполнить такую работу невозможно. Тем более, что участвовать в ней они могут лишь с 14 лет, т. е., в основном это учащиеся 9-11 классов. При этом необходимы выданный врачом допуск, разрешение родителей и собственное желание. Никого не приневоливаем и непосильным трудом не нагружаем. Для школьников помощь лесничеству — это в первую очередь часть общеобразовательного процесса, экологического воспитания. Но многие занимаются этим очень охотно. А на посадке леса вместе с детьми работали  и мы, педагоги. Правилами Международной олимпиады это допускается. Ходили после работы и так аккуратно садили участки, что любо-дорого посмотреть было. Помогло еще и то, что в прошлом году посадки производились в поле, там земля мягкая. Бывало, по три гектара в день садили. Труднее, когда это делается в лесу, при восстановлении участков, на которых деревья ветром повалены, где земля сухая, твердая, корней много. Важно, что у всех, кто принимал в этой работе участие — у ребят, у коллектива школы — отношение к ней очень ответственное и добросовестное. Общими усилиями и достигнут такой результат.

С этим замечательным результатом мы от души поздравляем всех участников Международной олимпиады по посадке деревьев «ENO Treelympics 2016» из Подоросской школы и Волковысский лесхоз. Теперь весь мир знает, что белорусские леса в надежных руках.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3447 раз Печать
Другие материалы в этой категории: И путь в профессию, и школа жизни В педагоги я б пошел