В педагоги я б пошел - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Марта 2017 00:00

В педагоги я б пошел

Елена ВЕРУШ

Отдел образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома принимает заявки от выпускников школ на выделение мест для целевого приема на пе­дагогические специальности в высшие и средние специальные учебные заведения.

— В первую очередь, — рассказала начальник отдела Татьяна Газизова, — будут рассматриваться заявки на поступление в вузы по востребованным в районе специальностям: «химия и биология», «физика», «математика», «информатика», «тренерская работа по видам спорта». И прежде всего это касается выпускников профильных классов педагогической направленно­сти. Возможно рассмотрение заявок на другие специальности. А вот желающим поступать в ссузы на «Иностран­ный язык» целевые направления не выдаются.

Молодые специалисты, поступав­шие по договору целевой подготовки, должны будут отработать у нанимателя не менее пяти лет — после окончания вуза и не менее трех — после окон­чания среднего специального учебного заведения. Но для них существуют и некоторые преимущества. Например, единовременная выплата в размере пяти базовых величин специалисту, продолжившему работать в учреждении образования района после обязательной отработки и заключившему контракт не менее чем на три года. В каче­стве дополнительной меры матери­ального стимулирования предоставля­ется дополнительный поощрительный отпуск с сохранением заработной платы на два календарных дня в случае заключения контракта. В нашем рай­оне молодым специалистам стараются предоставить место в общежитиях учреждений, организаций, предприя­тий независимо от их ведомственной подчиненности. Существуют и другие льготы в части оплаты труда, льготного кредитования и т. д.

Основанием для участия в конкурсе на целевое место является оформлен­ный в трех экземплярах договор между абитуриентом, отделом образования, спорта и туризма райисполкома и учебным заведением. Сделать это можно в кабинете 213 Волковысского райисполкома после сдачи выпускных экзаменов в июне. Для оформления целевого договора необходимы: копия паспорта абитуриента, оригинал доку­мента об обучении (аттестата), копия паспорта родителя, который будет подписывать согласие (в случае, если абитуриент не достиг 18-летнего воз­раста). А до 1 апреля следует обра­титься в учреждение образования, где учится будущий абитуриент, чтобы заявить о своем согласии поступать на педагогическую специальность по целевому договору.

Дополнительную информацию и разъяснения можно получить в школах, отделе образования, спорта и туризма (телефон 4-53-39), а также на сайте отдела uovrik.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2179 раз Печать