Академия «АгроСити» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Июля 2017 10:46

Академия «АгроСити»

С уверенностью могу сказать, что для ребят, которые в этом году побывали в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием «АгроСити» на базе Верейковской СШ, это лето на самом деле будет самым незабываемым.

Во-первых, это новые знакомства городских ребят из СШ № 5 и сельских из Верейковской школы. Во-вторых, это проба себя в нелегком сельском труде, а для кого-то — и первые самостоятельно заработанные деньги, посильный вклад в семейный бюджет, первая запись в трудовой книжке.

В этом году проект работы лагеря носил профориентационную направленность и назывался «Аграрная академия». Партнерами его реализации являлись РСКУП «Волковысское», обеспечившее ребятам фронт работ, а также Гродненский сельскохозяйственный университет в лице декана факультета довузовской подготовки Виктора Ивановича Поплевко, с помощью которого мы организовали экскурсию по вузу. Объявленный 2017 год Годом науки дал возможность при реализации проекта освоить профессии сельскохозяйственной направленности, соотнести их с современными стремлениями современной молодежи.

В ЛТО с утра была организована трудовая деятельность. Вторая половина дня посвящалась реализации проекта «Аграрная академия». Лагерь в это время превращался в университет, в котором работали разные факультеты. На протяжении смены ребята проигрывали социальные роли (студент, староста группы, профорг, физорг) объединенные одной идеей. Работа каждого факультета была направлена на создание имиджа выбранной профессии, каждый факультет участвовал в проведении тематических дней.

В первый день ребята выбрали старосту группы и направление работы факультета, изготовили экран индивидуального роста. На каждого «студента» была заведена зачетная книжка, в которой и отмечались успехи на протяжении смены.

Обязательным элементом каждого дня являлся интерактив, направленный на актуализацию личностных качеств участников проекта, помогающих работать в команде. Студсовет по итогам каждого дня голосовал за лучшего в дневных испытаниях и претендующего на «медаль» или «орден». Отличившиеся в труде получили в конце смены звание Магистра сельскохозяйственных наук, а каждый «студент» — диплом за успешное окончание «Аграрной академии».

Конечно же, ребята запомнят профориентационную трехчасовую экскурсию по Гродненскому сельскохозяйственному университету, День Независимости в г. п. Берестовица, конкурсы и развлечения, подготовленные педагогом-организатором Н. М. Пастушок и музыкальным руководителем А. Н. Гжимайло, развлекательную программу «10 поводов влюбиться» и дискотеку, подготовленные работниками Верейковского Дома культуры, вечерний волейбол, костер и чаепития с замечательными воспитателями С. В. Свиридовой, Н. Ф. Пашко, Е. Ч. Бебех, Н. Ю. Белоус. Отменными были и обеды, приготовленные работниками столовой, за что им отдельное «спасибо» от наших «студентов». Не осталась не замеченной и чистота, которая постоянно поддерживалась техработниками школы.

На поле ребята работали под чутким руководством учителя трудового обучения В. А. Кашина. Самыми же незабываемыми (поскольку долго напоминали о себе) останутся трудовые мозоли, которые появились на руках у ребят от прополки лука и капусты. За возможность демонстрировать их спасибо директору РСКУП «Волковысское» С. С. Чарковскому и агроному-плодоовощеводу хозяйства А. Б. Немцу.

Анна ТОЛОЧКО, директор лагеря «АгроСити».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2097 раз Печать