Ни к чему нам интернет – лучше книги друга нет! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Сентября 2017 16:41

Ни к чему нам интернет – лучше книги друга нет!

 

В настоящее время, к сожалению, книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором, компьютером, всевозможными гаджетами. Современные дети, как правило, проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром мультфильмов и все реже читают книги. И это объяснимо: чтение — это своего рода труд, при котором ребенку нужно размышлять, воображать, сопереживать.

Все чаще проявляется обеспокоенность таким положением вещей широкой общественности, в первую очередь библиотекарей и, что немаловажно, родителей. Поэтому на базе городской библиотеки № 46 по
ул. Боричевского была организована развивающе-игровая зона для самых маленьких посетителей библиотеки. Работниками библиотеки был разработан проект «Малышок», цель которого — помочь ребенку сделать первые шаги в мир культуры через книгу, а также укреплять и развивать традиции семейного чтения. Этот проект способствует формированию у маленьких читателей потребности в постоянном общении с книгой, первых навыков чтения и работы с книгой. При помощи наших социальных партнеров, «Территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района», помещение читального зала было оснащено полезными и функциональными игровыми элементами. В этой развивающе-игровой комнате для ребят младшего дошкольного возраста и их родителей специалист центра проводит совместные занятия.

В процессе работы в игровой форме развиваются все стороны личности малыша: любопытство к окружающему миру, способность воспринимать разнообразную информацию, умение общаться с родителями и сверстниками. Через игру малыши приобщаются к книге, благо фонд библиотеки хорошо укомплектован современными книжками-игрушками: шумовыми, звуковыми, объемными, считалками и т. д.

В планах библиотеки — организовывать и проводить тематические праздничные мероприятия на платной основе (например, дни рождения) для дошколят, детей младшего и среднего школьного возраста.

Будущее за грамотными, начитанными, образованными людьми, которые вырастают из таких вот малышей, делающих первые шаги вместе с книгой на библиотечных площадках. Приглашаем желающих посетить нашу развивающе-игровую комнату. Пусть добрая книга станет вашим надежным спутником и верным другом на всю жизнь!

Надежда Гудко, заведующая отделом маркетинга Волковысской районной библиотеки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2226 раз Печать