Творить в гармонии с природой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Сентября 2017 00:00

Творить в гармонии с природой

Эколого-биологический центр детей и молодежи является коор­динатором экологического обра­зования и воспитания в районе. В новом учебном году здесь сформированы 53 объединения по интересам эколого-биологического профиля.

Научить учащихся работать с природным материалом, дать основы экологической грамотно­сти, уметь создать благоприятные условия в детском коллективе — дело непростое, но увлеченные своим делом педагоги с этой задачей успешно справляются.

Особенно привлекательными для детей стали объединения по интересам «Флористика», «Природа и творчество» и «Эко­марафон», которыми руководят педагоги Галина Дмитриевна Ковальчук, Ирина Иосифовна Жмайлик, Алла Владимировна Ярош. Опытные педагоги учат ребят видеть прекрасное в при­роде, воплощать эту красоту в поделках и композициях, составлять красивые букеты из живых и засушенных цветов и растений, выращивать их на учебно-опытном участке. Боль­шой популярностью пользуются объединения по интересам валеологического направления «Здравушка» и «Фитотерапия» (руководители Татьяна Ста­ниславовна Гаврилик и Ната­лья Казимировна Куприянова). Формирование основ здорового образа жизни и укрепления здоровья подрастающего поко­ления средствами природы — одна из основных задач этого направления.

Учащиеся младших клас­сов с удовольствием посещают объединения по интересам «Экознайка» (педагог Елена Александровна Поконечная), «В мире животных» (Ольга Влади­мировна Шульга), «Медуничка» (Елена Казимировна Сцецевич), «Стрекоза» (Татьяна Станисла­вовна Гаврилик), «Любители природы» (Наталья Казими­ровна Куприянова).

Получить помощь в под­готовке к централизованному тестированию по биологии можно в объединении по инте­ресам «По страницам биологии».

Учащиеся объединений по интересам — неизменные участники районных, областных и республиканских выставок, акций, конкурсов, где они неод­нократно становились победите­лями и призерами. В ежегодных областных выставках-конкурсах юных флористов «Лед. Цветы. Фантазия», «Солнце, мама и цветы» в прошлом учебном году учащиеся центра заняли по два призовых места. В выстав­ке-конкурсе цветочных картин в очной номинации «Мгновения лета» юные флористы Алексан­дра Гаврилик, Полина Зданович, Виолетта Сайко были вторыми.

Педагоги продолжают тво­рить и созидать вместе с ребя­тами. А результатом совместной деятельности, уверена, будут новые достижения и творческие победы.

Мария СЦЕПУРО, методист РЭБЦДиМ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2371 раз Печать