Великая сила искусства. Волковысской ДШИ — 60 лет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Декабря 2017 15:20

Великая сила искусства. Волковысской ДШИ — 60 лет

60 лет назад Волковысская детская школа искусств, а тогда еще Волковысская детская музыкальная школа, открыла свои двери для первых учеников. 60 юных горожан впервые сели за пюпитры и принялись постигать азы нотной грамоты и осваивать музыкальные инструменты.

За шесть десятилетий существования школа выросла во всех смыслах этого слова. Выросло профессиональное мастерство педагогов и число учащихся. Больше стало отделений и специальностей. Начали работать университет музыкальных знаний и детская филармония, вечернее отделение для взрослых.

Сейчас у школы 8 филиалов в агрогородках района. Начальное музыкальное, художественное и хореографическое образование получают 842 ученика. В 2006 году музыкальная школа стала школой искусств. Новый статус учреждение получило в связи с открытием отделения хореографии, где юным волковычанам предложили изучать классический, народный и историко-бытовой танец. Оно сразу стало очень популярным. В 2012 году в школе появилось отделение декоративно-прикладного искусства, а спустя еще два года начали работу сразу три новых отделения: изобразительного искусства, художественно-эстетическое и эстрадное.

— Очень востребовано отделение изобразительного искусства, где сейчас обучается 60 человек, — рассказывает директор школы Наталия Горшкова. — Раньше такие отделения работали лишь в Росси и Красносельском. А теперь возможность учиться изобразительному искусству есть и у волковычан. Большой популярностью пользуются подготовительная группа для малышей дошкольного возраста и изостудия, куда могут записаться дети старше 12 лет, не поступившие в школу по возрасту.

Эстрадное отделение интересно любителям современной музыки. Здесь ребята обучаются по классу гитары, саксофона и вокала. В будущем это отделение планируется расширить, для него уже приобретен синтезатор.

Художественно-эстетическое отделение — самое многогранное, ведь тут ребята могут развивать свои таланты по нескольким направлениям. Во-первых, они обучаются игре на любом из музыкальных инструментов или вокалу, во-вторых, занимаются одним из предметов хореографии — гимнастикой. Кроме того, учатся театральному мастерству и изобразительному искусству. После трех лет обучения учащиеся могут выбрать какое-то одно направление и перейти на соответствующее отделение либо продолжить обучение по всем четырем предметам. Отделение это еще совсем молодое, но уже может гордиться успехами. На IV республиканском фестивале-конкурсе детского искусства «ЛьВенок» выступления учащихся отделения в номинации «Художественное слово» были высоко оценены жюри: Янислав Миклаш стал лауреатом I степени, а Дарья Голоскок была награждена дипломом I степени.

Учащиеся Волковысской ДШИ постоянно участвуют в различных конкурсах. Наград областного и республиканского уровня в копилке школы уже, пожалуй, и не сосчитать. Все увереннее наши юные музыканты заявляют о себе в международных проектах. Так, на международном конкурсе «Перспектива» в Москве Нелли Бойко стала лауреатом I степени, а Диана Сальбук и Сергей Касперович — лауреатами II степени. Участница международных конкурсов «Славянские встречи» в Минске и «Праздник детства» в Санкт-Петербурге Татьяна Терехова привезла домой дипломы лауреата II степени и III степени. Два года подряд воспитанницы Волковысской ДШИ Наталья Хуснутдинова, Ангелина Городничая и Елизавета Скаскевич получали награды международного онлайн-конкурса «INTERNET MUSIC COMPETITION» в Сербии. Александр Малей не раз становился победителем конкурса «Мои музыкальные вдохновения» в Польше, а в этом году стал лауреатом конкурса исполнителей на блокфлейте «Open recorder days, Amsterdam 2017».

Это лишь малая часть наград и побед, которые учащиеся положили в копилку школы искусств. Своими успехами талантливые ученики обязаны не менее талантливым педагогам. Преподаватель школы искусств должен быть не только одаренным музыкантом, художником или танцором, но и педагогом от Бога. Ведь мало владеть умениями самому, нужно передать их ученику. Учителя ДШИ бережно растят молодые таланты, терпеливо и ненавязчиво прививают любовь к искусству, воспитывают трудолюбие, умение тонко чувствовать и ценить прекрасное.

Самые опытные преподаватели, Таисия Ивановна Вырко, Инна Фадеевна Нестер, Галина Андреевна Логинова, Мария Александровна Гаркавая, Светлана Ивановна Радивон сегодня являются учителями не только для учащихся, но и для молодых специалистов, среди которых немало выпускников школы. Эта связь поколений — большая ценность педагогического коллектива, которая превращает его в одну большую семью, где общие для всех победы и проблемы, праздники и трудовые будни.

Педагоги школы занимаются не только преподавательской, но и активной концертной деятельностью. Ни одно городское или районное мероприятие не обходится без выступления коллективов ДШИ, старейшим из которых является народный оркестр народных инструментов. Украшением любого концерта становятся выступления баянного ансамбля «Гармоника», ансамбля струнных народных инструментов «Вне времени», вокальных групп учителей «Овация» и «Импреза». Они обязательно порадуют своими номерами зрителей во время большого концерта, которым будет отпразднован 60-летний юбилей школы.

С волнением следят в школе за успехами своих выпускников, гордятся их достижениями. И хотя некоторые стали уже совсем взрослыми, тепло называют «наша девочка» и «наш мальчик». Воспитанники Волковысской ДШИ прославляют свою школу и свой город не только в Беларуси, но и за ее пределами. Многие выпускники продолжают свое обучение в Белорусской государственной академии музыки. Например, талантливый баянист Андрей Жуковский и яркий вокалист Денис Коробач. Наталья Дебыш (сейчас Куколович) окончив академию, преподает в Гродненском государственном музыкальном колледже, стала лауреатом премии имени А. Дубко. Пианистка Карина Воробей блестяще закончила Гродненский музыкальный колледж и поступила в Краковскую консерваторию. Скрипачка Мария Куделина сейчас учится во Франции, в филиале Парижской консерватории.

Одна из самых известных выпускниц Волковысской ДШИ — композитор, секретарь правления Белорусского союза композиторов, член белорусского общества современной музыки и союза музыкальных деятелей Республики Беларусь Алина Безенсон. Алина Ивановна поддерживает тесную связь со школой, которая дала ей путевку в жизнь, часто приезжает в гости, приглашает педагогов на встречи с известными музыкантами и композиторами, щедро дарит сборники своих произведений. Обязательно приедет на юбилей, на который соберется вся творческая интеллигенция Волковыска.

К сожалению, далеко не все желающие, выпускники и бывшие работники школы, смогут присутствовать на празднике. Но многие уже сейчас присылают письма и видеопоздравления, в которых благодарят за творческий старт, полученный в школе, за вдохновение и возможность прикоснуться к прекрасному и почувствовать великую силу искусства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4962 раз Печать