Спорт одним абзацем: шашки, дзюдо, таэквондо, теннис и шотокан каратэ-до - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 03 Февраля 2018 17:58

Спорт одним абзацем: шашки, дзюдо, таэквондо, теннис и шотокан каратэ-до

В Минске завершился чемпионат Беларуси по шашкам-64 среди мужчин. Победителем его стал уроженец  Гродно, а ныне представлявший столичную команду Андрей Валюк. Двукратный чемпион мира международный гроссмейстер Игорь Михальченко из Волковыска на этот раз завоевал серебряную награду, бронзовая медаль досталась Сергею Садовскому (Гродно).

Стоит отметить и выступление юного шашиста из Волковыска Артема Тихонова, который среди известных мастеров не затерялся и занял высокое для перворазрядника место — восьмое.

***

Девять медалей завоевали гродненские дзюдоисты на чемпионате Беларуси в Могилеве, три из них золотые: братья Конрад (весовая категория 60 кг) и Вадим (73 кг) Шока, Ксения Данилович (52 кг). В общем зачете команда мужчин заняла второе место, женщины остались по этому показателю за чертой призеров, а в сумме выступлений мужчин и женщин сборная области стала третьей.

***

Третье место заняла команда Гродненской области по таэквондо на первенстве Беларуси среди юниоров в программе Олимпийских дней молодежи. Ярослав Соколов, Юлия Тимощенко (Гродно), Сабрина Гасанова (Лида) стали чемпионами соревнований, еще восемь наших спортсменов выиграли серебряные и бронзовые награды.

***

Немки сыграют без лидеров

В сборной команде Германии не сыграют лидеры Ангелика Кербер (экс-первая ракетка мира) и Юлия Гёргес в первом раунде Мировой группы Кубка Федерации против сборной Беларуси, которая состоится на «Чижовка-Арене» 10—11 февраля. Состав белорусского коллектива, чуть было не выигравший Кубок в прошлом году, не претерпел изменений. В нашей команде выступят первая ракетка Беларуси Александра Саснович (46-я в мировом рейтинге), Арина Соболенко (65-я), Вера Лаппо (133-я), Лидия Морозова (61-я, парный разряд).

***

Суд восстановил справедливость

Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые опротестовали решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их пожизненном отстранении от Олимпиад и лишении медалей Сочи-2014. Однако МОК по-прежнему стоит на своем, и не собирается допускать реабилитированных спортсменов к нынешней Олимпиаде, что лишний раз говорит о беспределе в олимпийском движении, устроенном политизированными руководителями этой организации под маркой борьбы с допингом. Но Россия придумала ответ на такие действия — в эти же сроки будут проведены параллельные игры в Сочи среди «репрессированных» атлетов. Причем премиальные за лучшие выступления спортсмены получат по олимпийским расценкам.

***

Первые соревнования каратистов

28 января в Зельве проходило двадцатое открытое региональное первенство клубов по шотокан каратэ-до, участвовали в котором 92 спортсмена из семи спортивных организаций республики, в том числе и волковысских клубов «Бассай», «Канку», «Серебряный волк».

Победители и призеры турнира, раздел индивидуальное ката, возрастная категория 6—7 лет: Ярослав Нарута («Канку»), Артем Клименков («Бассай»), Матвей Бурдюк, Никита Чушанок («Серебряный волк»); возрастная категория 10—11 лет — Сергей Войтчук, Ксения Войтчук, Алена Мармыш («Бассай»), Дарья Семенова («Канку»).

Командное ката, категория 8—11 лет: Артемий Санцевич, Илья Мягков, Дарья Семенова («Канку»); категория 6—9 лет — Никита и Дарья Адамович, Александр Янущенко («Бассай»), Руслан Кузьмицкий, Никита Яколцевич, Марк Заматай («Серебряный волк»).

Раздел индивидуальное кумитэ: категория 6—7 лет — Ярослав Нарута («Канку»), категория 8 лет —  Павел Нестер, Никита Гутько, Владислав Лазарь («Бассай»), Кирилл Толстик («Серебряный волк»); категория 8—9 лет — Денис Анисеня («Бассай»), Даниил Юдчиц («Серебряный волк»); категория 10—11 лет — Артемий Санцевич («Канку»), Сергей Войтчук, Никита Климюк («Бассай»), Марк Заматай, Руслан Кузьмицкий («Серебряный волк»); категория 6—8 лет — Софья Гаврильчик, Ольга Ненадович («Бассай»), Олеся Абусултанова («Канку»); категория 8—9 лет — Александра Грушевич («Серебряный волк»), Карина Волох («Канку»), Софья Гаврильчик («Бассай»); категория 9—10 лет — Яна Вечерок, Александра Романчук («Бассай»); категория 9—11 лет — Карина Волох («Канку»); категория 10—12 лет — Ксения Войтчук; категория 12—13 лет — Сергей Войтчук, Никита Адамович («Бассай»), Максим Хамлюк («Серебряный волк»); категория 14—15 лет — Матвей Сосновский, Кирилл Зуев, Роман Искрицкий («Бассай»), Никита Косенчук («Канку»).