Спорт одним абзацем: велотрек, мини-футбол, вольная борьба и легкая атлетика - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Пятница, 02 Марта 2018 19:42

Спорт одним абзацем: велотрек, мини-футбол, вольная борьба и легкая атлетика

Во второй день чемпионата мира по велоспорту на треке в голландском Апельдорне в гонке преследования (скретч) стартовал и гродненский велогонщик Евгений Королек.

С первых километров дистанции наш спорт-смен, являющийся чемпионом Европы и победителем Кубка мира в этом виде трековых соревнований, заявил о своих претензиях на медаль мирового форума. До последних метров дистанции на пальму первенства претендовали также австралиец Скотсон и итальянец Скартеццини, но финишный рывок лучше других удался Евгению, который выиграл золотую медаль первенства, «серебро» — итальянец, «бронзу» — австралиец.

***

Зимние старты легкоатлетов

Спортсмены из десяти стран Европы и Азии соревновались в международной матчевой встрече по легкой атлетике, проходившей с 23 по 25 февраля. Сборная команда Беларуси, за которую выступали пять гродненских спорт-сменов, заняла второе место, уступив всего три очка победителям — легкоатлетам Испании. Волковычанка Полина Киберева выступала в индивидуальном зачете в беге на 400 метров, и побила  свой личный рекорд на этой дистанции — 57,27 секунды.

***

В чемпионате Польши по легкой атлетике среди ветеранов участвовала и сборная команда Беларуси, в состав которой входили 12 спортсменов Гродненщины. Белорусы завоевали на этих соревнованиях 42 медали, из них — 21 золотую, 10 серебряных, 11 бронзовых. Восемь гродненских легкоатлетов вернулись домой с наградами, а Наталья Германюк установила рекорд Польши в толкании ядра.

***

Победа Яны Третьяк

Традиционный, 38-й по счету республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Карначенка Н. А. проходил в г. Шклове (Могилевская область). В соревнованиях участвовала воспитанница Волковысской районной школы ДЮСШ проф-союзов Яна Третьяк (тренер Игорь Меленец) и стала победительницей турнира среди спортсменок в весовой категории 62 кг. До этого Яна завоевала бронзовую медаль первенства Беларуси.

***

Хорошие результаты на 28-м республиканском турнире по вольной борьбе (г. Гродно, 23—25 февраля) показали  еще два учащихся районной ДЮСШ проф-
союзов — Даниил Стасько (весовая категория 92 кг) и Раул Отока (60 кг), выигравшие бронзовые медали. В соревнованиях участвовали атлеты из Литвы, Венгрии, Польши, России, Украины.

***

Третье призовое место заняли воспитанники Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов  в финале первенства области (группа Б) по мини-футболу среди учащихся 2004 г. рождения. За команду выступали Александр Мешко, Вадим Виноградов, Полина Черневская, Янислав Миклаш, Никита Данько, Антон Гутырко, Владислав Грищенко, Богдан Силко, Назар Баклажец, Никита Викторко, Артем Андрейчик, Михаил Семак, Максим Велесик, Алексей Клышко (тренеры Сергей Александрович Авдейчик, Павел Богуславович Букраба, Александр Валентинович Урбан, Александр Михайлович Миненков).