Спорт одним абзацем: пулевая стрельба, академическая гребля, настольный теннис, бокс, шотокан каратэ-до - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 02 Июня 2018 21:15

В девятый раз проводились республиканские соревнования Белорусской федерации шотокан каратэ-до «Зельвенские тигрята», ставшие для ребят Красносельского ЦТДиМ завершающими стартами в этом учебном году. И наши юные каратисты выступили достойно на этом брендовом турнире.

Ярослав Нарута в двух разделах (ката и кумитэ) был первым, второе место занял в разделе кумитэ. Дмитрий Кулаковский (кумитэ) — второе место, Олеся Абусултанова (ката) заняла третье и четвертое места, Ярослав Нарута стал обладателем приза  «Самому юному победителю».

В мире — самый меткий

Белорус Илья Чергейко стал победителем Кубка мира по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. В семи попытках в каждой из серий Илья попадал только в десятки и в результате набрал лучшую сумму — 249,5 очка. Серебряная награда у россиянина Владимира Масленникова, бронзу выиграл китаец Лю Шаочань.

***

Три медали юниорского чемпионата Европы по академической гребле завоевали белорусские спортсмены. Иван Брынза не только выиграл серебряную награду, но и выполнил квалификационный норматив на участие в летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в октябре текущего года в Буэнос-Айресе. Бронзовыми призерами европейского первенства стали Егор Шлюпский и Владислав Локун на двойке парной и женский экипаж восьмерки в составе Инессы Сыс, Ольги Згурской, Вероники Гулевич, Алеси Дубровской, Евгении Кульбицкой, Юлии Кругликовой, Валерии Попериной, Ангелины Лысковской, Маргариты Николайчик.

***

И в 42 года будут победы, считает легендарный мастер белорусского настольного тенниса Владимир Самсонов. Одну из них он собирается добыть на домашних 2-х Европейских играх 2019 года, а затем попытаться завоевать первую в жизни медаль на Олимпиаде-2020 в Токио. Самсонов трижды выигрывал Кубок мира по настольному теннису, шесть раз участвовал в Олимпиадах, в Рио остановился в шаге от пьедестала — четвертое место.

***

48-й международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза пограничника Виктора Усова, проходил в дни празднования столетия  пограничной службы Беларуси. В Гродно соревновались 70 боксеров со всех уголков нашей страны, а также спортсмены Латвии и Украины. В числе призеров этих престижных соревнований оказались и два гродненских боксера — в турнире юниоров (2002—2003 г. рождения) победили Максим Круповский (весовая категория 54 кг) и Глеб Грещик (80 кг).