Достопримечательность Волковыска — конно-спортивная школа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Августа 2018 10:38

Достопримечательность Волковыска — конно-спортивная школа

С конно-спортивной школой я познакомилась лет 20 назад, когда моя дочь посещала летний лагерь на базе школы. Занятия с лошадьми очень увлекли ее.

Проблема возникла после лета, когда пятикласснице нужно было в сумерках идти до этой школы по краю дороги. Теперь проблема решена таким образом, что на дороге обозначена зона для пешеходов. К тому же используются фликеры, которых раньше не было. В настоящее время школьники с удовольствием занимаются конным спортом. В детско-юношеской спортивной школе профсоюзов по улице Победы, 66 насчитывается 32 воспитанника. С середины августа снова наберут детей в группы начальной подготовки.

Волковысский конно-спортивный комплекс имеет 16 лошадей и успешно участвует в областных и республиканских соревнованиях. К примеру, на областных соревнованиях в текущем году уже завоевано 40 призовых мест, в том числе 12 первых. Ежегодно на базе учреждения проходят первенства области по выездке. Воспитанница волковысской конно-спортивной школы Карина Колос заняла третье место на открытых республиканских соревнованиях в Могилеве.

Интересна история лошади породы «русская верховая», которая привела Карину к победе. Адонис был списан по старости в Республиканском центре олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству. Волковысская выпускница Анастасия Тарасевич организовала сбор средств, выкупила лошадь и подарила родной школе. Хотя Адонису 23 года, он успешно выступает на соревнованиях и продолжает завоевывать медали.

На фото: Карина Колос и Адонис

В конном отделении трудятся десять человек: 3 конюха, 3 сторожа, зоотехник, ветфельдшер, тренер-преподаватель и тренер лошадей. Здесь нет случайных людей, ведь с лошадьми могут работать только люди, влюбленные в свое дело. О проблемах и достижениях мне рассказали тренеры Анна Сторожук и Олеся Синевич.

Школа находится на балансе профсоюзов, но выделяемых средств не достаточно. Не хватает денег на амуницию, услуги кузнеца, медикаменты, экипировку всадников, выезд на соревнования. Активно помогают родители воспитанников. Конное отделение ДЮСШ профсоюзов ищет спонсоров. Если у вас есть возможность, помогите развиваться конному спорту в Волковыске! Учреждение очень благодарно за поддержку председателю Волковысского райисполкома Ситько М. М., а также сельхозпредприятиям, которые выделяют корма безвозмездно и привозят своим транспортом.

Школа оказывает платные услуги и приглашает всех желающих покататься на лошадях и обучиться верховой езде. Верховая езда полезна людям с плохой осанкой, при аутизме, заболеваниях легких и неврозах. Даже запах лошадей способствует оздоровлению. Спокойная прогулка на лошади помогает при стрессе. Верховая езда — это фитнес + свежий воздух + общение с умными и красивыми животными. Записаться на платные занятия можно по тел. 8-0292661561. Конно-спортивная школа является достопримечательностью нашего города. Необходимо максимально использовать этот ресурс для оздоровления детей и взрослых, развития конного спорта и привлечения туристов.

Для сведения: в настоящее время конно-спортивные комплексы на территории Гродненской области действуют в Новогрудке, Лиде, Вертелишках и Волковыске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5326 раз Печать