Новости спорта: коротко о главном - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Августа 2018 12:55

Новости спорта: коротко о главном

Первая ракетка Беларуси 20-летняя Арина Соболенко выиграла свой первый титул в спортивной карьере. Это случилось на турнире в американском Нью-Хейвене, последних соревнованиях перед открытым чемпионатом США US Open 2018. Впечатляет стремительный спортивный рост Арины — за год из второй сотни в мировом рейтинге она стала 20-й ракеткой мира, играла в четырех финалах, одержала пять побед над теннисистками из топ-10, установила рекорд сезона по победам в трехсетовых поединках.

«Урожайный» чемпионат мира

Белорусские спортсмены завоевали восемь медалей на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Португалии. Артем Козырь выиграл золотую медаль в мужской каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, став трехкратным чемпионом мира  в этой дисциплине. «Золото» завоевали также   женская и мужская каноэ-двойки на этой же дистанции  в составе Алены Ноздревой и Камиллы Бобр,  Глеба Солодухи и Дениса Махлая. Марина Литвинчук (байдарка одиночка, 5000 м), Алена Ноздрева (каноэ-одиночка, 500 м) стали серебряными призерами, бронзовые награды выиграли Надежда Макарченко и Ольга Климова (каноэ-двойка, 500 м), Алена Ноздрева (каноэ-одиночка, 200 м), Ольга Худенко (байдарка-одиночка, 500 м).

В медальном зачете с 13 наградами  первенствовала сборная команда Германии, белорусы поднялись на рекордную для них высоту — четвертое место.

***

Две награды чемпионата Европы по легкой атлетике завоевали гродненские паралимпийцы. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Александр Трипуть стал победителем среди инвалидов-колясочников в метании копья. Он не только выиграл золотую медаль первенства, но и установил свой личный рекорд, рекорд чемпионатов Европы в этом виде соревнований. Анна Канюк заняла третье призовое место в прыжках в длину.

***

Четвертую победу подряд одержали белорусские волейболисты в квалификации чемпионата Европы-2019, на этот раз над сборной Грузии на ее площадке — 3:0. Наша команда набрала 11 очков и лидирует в своей группе. Чтобы попасть в финальную часть чемпионата континента, белорусским спортсменам достаточно в двух оставшихся встречах с испанцами и норвежцами добиться одной победы.

***

Кубок Беларуси по пляжному футболу выиграла команда «Гроднооблспорт», в решающем матче победившая хозяев турнира — футболистов Щучина со счетом 5:3. В этом сезоне гродненские спортсмены стали абсолютными триумфаторами в пляжном футболе — ранее  они выиграли  чемпионат Беларуси, теперь завоевали второй по значимости почетный трофей.

***

«Ритм» в победном ритме

Действующий чемпион страны гродненский «Ритм» выиграл Суперкубок-2018 по хоккею на траве. В решающем матче наши девушки обыграли смолевичскую «Викторию» — 6:3. Три мяча в ворота соперниц забила капитан гродненской команды Ольга Шинтарь, по мячу — Надежда Силицкая, Ксения Кутай и Елизавета Скурат. Лучшим игроком на турнире признана Надежда Силицкая.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1413 раз Печать