Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Суббота, 20 Октября 2018 21:02

Клуб «Бассай» на чемпионате мира по шотокан каратэ-до завоевал сразу несколько наград

Право проведения 26-го чемпионата мира и 11-го Всемирного кохай-кубка SKDUN по шотокан каратэ-до в этом году предоставили столице Молдовы Кишиневу.

Накануне чемпионата здесь были организованы международный технический семинар, дан-экзамены, судейские курсы и аттестации. Соревнования же проходили на семи татами, в которых приняли участие более 900 спортсменов из 28 стран мира. Самыми многочисленными оказались команды Румынии (250 человек) и Болгарии (200 участников), в сборной Беларуси выступали 88 человек из 17 спортивных организаций республики. Кроме самих спортсменов, обслуживали чемпионат 9 белорусских судей, зарекомендовавших себя с наилучшей стороны на предыдущих турнирах различных уровней.

Несмотря на то, что белорусская команда не была самой многочисленной, медальный зачет наших спортсменов впечатляет — завоевано 35 наград, из них 13 золотых, 7 серебряных, 15 бронзовых. В национальном зачете первенства мира-2018 белорусы стали вторыми, пропустив вперед только традиционно сильную команду Румынии, неоднократного победителя мировых и европейских первенств.

Существенную лепту в этот успех сборной Беларуси внесли и представители волковысского клуба «Бассай». Среди ветеранов-мужчин в командном ката А. Гаврильчик («Бассай»), В. Ломеко («Фудосин), А. Гронский («Академия каратэ») и в командном ката-микст А. Гаврильчик («Бассай), О. Вилькина, С. Вилькина («Академия каратэ») выиграли золотые медали. В разделе индивидуальное ката Андрей Гаврильчик стал бронзовым призером, уступил в остром соперничестве только спортсменам из США и Болгарии. В командном кумитэ А. Гаврильчик, С. Ашуралиев, О. Понтус, М. Авсеюшкин завоевали для сборной Беларуси серебряные медали. В командном кумитэ среди кадетов (весовая категория 55 кг плюс) М. Сосновский («Бассай») вместе Н. Карпуниным, И. Аверкиным стали чемпионами мира, бронзовые медали выиграли Сергей Войтчук («Бассай»), К. Гончар, Д. Карповец, А. Потапчук (весовая категория 55 кг и меньше). Сразу две серебряные медали в индивидуальном и командном ката завоевала представительница нашего клуба Софья Гаврильчик.

Поздравляем руководителя клуба «Бассай» Андрея Гаврильчика и его воспитанников с таким замечательным выступлением на чемпионате мира в Молдове и желаем им новых спортивных успехов, не останавливаться на достигнутом, радовать нас новыми победами в этом прекрасном виде спорта — каратэ!