JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Вторник, 23 Октября 2018 15:16

Спорт одним абзацем: волейбол, дзюдо, легкоатлетический кросс

Международный турнир по волейболу, посвященный памяти Александра и Юрия Сапег, завершился в Гродно.

На протяжении трех дней лучшие команды из Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Беларуси боролись за главные призы этих традиционных соревнований. Как и в прежние годы, высокий уровень подготовки показали спортсмены гродненской школы олимпийского резерва, которая носит имя одного из братьев — Александра. И на этом турнире в соревнованиях девушек хозяевам не было равных, второе место заняла команда «Атлант» (Барановичи), третье — волейболистки из Таллинна. Среди юношей неожиданно хорошую игру показала сборная Украины, завоевавшая главный  приз. Юноши ОСДЮШОР им. А. Сапеги стали вторыми, а третье призовое место заняла команда «Даугавпилс-1».

***

Кубок Беларуси по дзюдо принимал древний Полоцк, куда съехались сильнейшие спортсмены из всех областей республики. Мужская команда Гродненской области заняла третье место, женская — шестое, в общем зачете наши дзюдоисты, уступив всего 0,5 очка сборной Витебской области, оказалась на четвертом месте.

В соревнованиях мужчин в самой престижной весовой категории свыше 100 кг 18-летний гродненчанин Егор Кухаренко выиграл золотую медаль, а в абсолютной категории — бронзовую. Роман Глицук и Степан Тихомиров также в абсолютной весовой категории заняли соответственно второе и третье места. Четыре бронзовые награды в  копилку сборной области принесли Ксения Данилович (57 кг), Максим Черняк (66 кг),
Сергей Ушивец (73 кг), Никита Кариков (81 кг).

***

Чемпионат области по легкоатлетическому кроссу, проводившийся в парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп», собрал более трехсот спортсменов из 16 команд. Соревнования проходили по семи возрастным категориям. На самой сложной трассе кросса мужчинам и молодежи предстояло преодолеть восемь километров. Среди мужчин быстрее всех дистанцию преодолел Николай Михнюк, Кирилл Андрейчик победил в соревнованиях молодых бегунов (оба спортсмена из Гродно). Среди женщин на шестикилометровой дистанции лучший результат показала Светлана Шибае­ва (Островецкий район), а в категории юниоров и юниорок — Артур Тубелевич и Надежда Гирдзиевская. В общем зачете не было равных кроссменам из областного центра.

Прошедшие соревнования стали отборочными перед рес­публиканским первенством, которое пройдет на этой же трассе 3 ноября.

***

На протяжении многих лет в этот осенний период в СДЮШОР № 2 проводится волейбольный турнир «Золотая осень». На прошлой неделе главные призы этих соревнований разыгрывали девушки. Все игры проходили на редкость в очень упорной борьбе и только в последнем пятом туре определились победитель и призеры. Переходящий кубок и дипломы первой степени управления образования волковысского райисполкома завоевали волейболистки СШ № 5. Дипломами второй и третьей степени награждены команды СШ № 4 и гимназии № 2. Памятные подарки, учрежденные СДЮШОР № 2, получили  лучшие игроки турнира Агнешка Чверко (СШ № 5), Вероника Пеньковская (СШ № 4), Вероника Михалевич (гимназия № 2).