JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Суббота, 03 Ноября 2018 18:27

Обзор важных спортивных событий

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь выделило средства для вознаграждения лучших коллективов по итогам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Среди административно-территориальных единиц второе место присуждено управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома (1 715 рублей); среди областных центров, городов областного подчинения, агрогородков первое место заняло управление спорта и туризма Гродненского горисполкома (1 592,5 руб.), второе место — агрогородок «Василишки» Щучинского района (1 470 руб.); среди спортивных клубов организаций — ОАО «Беллакт» (1 102,5 руб.) и ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва» Лидского района (1 101,5 руб.).

***

Щучин — конкурент Волковыску

В этом районном центре на территории бывшего военного аэродрома появилась новая трасса для занятий мотоспортом длиною около 1 800 метров. Благодаря усилиям местных властей, инициативе спортсменов из Гродненской областной федерации мотоциклетного спорта, строительным организациям района за три недели в Щучине создан объект международного уровня. И хотя с Волковыском в плане опыта проведения крупных соревнований (чемпионаты мира и Европы, спартакиада народов СССР, первенства Беларуси) вряд ли кто может сравниться, в перспективе наш город может утратить лидирующие позиции в проведении соревнований по мотокроссу. Около шестидесяти спортсменов разных возрастов приехали из всех уголков Беларуси опробовать новую трассу в Щучине, где на минувших выходных прошли первые в этом городе соревнования.

***

Семь наград завоевали воспитанники СДЮШОР № 1, участвовавшие в открытом первенстве лидской СДЮШОР № 3 по борьбе дзюдо. Екатерина Головко (весовая категория 57 кг), Наум Каскевич (55 кг) выиграли серебряные награды соревнований, Матфей Волосевич
(32 кг), Тимофей Волосевич (35 кг), Антон Лобан (38 кг), Павел Савко (60 кг), Кирилл Колосс (73 кг плюс) заняли в своих категориях третьи места.

***

14-й республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Александра Савко — победителя Кубка мира, призера мировых и европейских первенств, участника Олимпиады, проводился в г. Свислочи с 26 по 28 октября. В соревнованиях участвовали юноши и девушки 2004—2005 гг. рождения и младше, всего 163 спортсмена из 10 команд. Лучшими в командном зачете стали хозяева традиционного турнира — спортсмены Свислочской СДЮШОР, второе место заняли воспитанники Берестовицкой ДЮСШ, третье — юные борцы республиканского училища олимпийского резерва
(г. Минск).

***

Первенство по волейболу среди сельских коллективов в программе спартакиады Гродненской области «Золотой колос» проходило в Новогрудке. В предварительном раунде соревнований приняло участие 14 коллективов, в финал вышло восемь команд, где лучше других сыграли волейболисты Вороновского района, обыгравшие в матче за первое место соперников из Мостов. Бронзовую медаль выиграла команда Щучинского района, сельские волейболисты Волковысского района заняли в итоге пятое место.

***

В СДЮШОР № 1 прошло традиционное первенство школ города по пионерскому четырехборью на кубок райкома БРСМ. Победила в этих соревнованиях команда СШ № 4, второе место заняли учащиеся СШ № 3, третье — СШ № 7. В личном первенстве среди девочек в тройке призеров — Екатерина Беляева, Виктория Самущик (обе из СШ № 4), Виктория Копач (СШ № 3); среди мальчиков — Максим Заговалко (СШ № 4), Назар Баклажец (СШ № 7), Владислав Дернейко (СШ № 3). В соревнованиях также определялись лучшие команды среди девочек и мальчиков. Ими стали учащиеся СШ № 4 (Екатерина Беляева, Виктория Самущик, Татьяна Гайдук, Марта Чушанок, Виктория Шлык, Ангелина Янович) и СШ № 7 (Даниил Костюк, Илья Ульдинович, Назар Баклажец, Захар Прищепа, Иван Гришкевич, Тимофей Волосевич).