Спорт: волейбол, дзюдо, шотокан каратэ-до, легкая атлетика - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Воскресенье, 02 Декабря 2018 14:08

Спорт: волейбол, дзюдо, шотокан каратэ-до, легкая атлетика

Международные соревнования Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA) проходили с 22 по 24 ноября в Запорожье (Украина).

Отличный результат показала молодежная сборная Беларуси (возраст спортсменок до 16 лет): уступив лишь в одном матче команде Украины (1:3), наши девушки выиграли у всех остальных соперниц с одинаковым счетом 3:0 и стали победителями этого престижного турнира. Второе место заняли хозяйки соревнований, третье — команда Польши. В составе сборной Беларуси выступала воспитанница Волковысской СДЮШОР № 2 Анастасия Шагун.

***

«Золотая осень» финишировала

Прошедшие в октябре соревнования по волейболу выявили сильнейших среди команд девушек, в ноябре определились лучшие коллективы школ города среди юношей. Без поражений весь турнир прошла команда гимназии № 1 и заслуженно завоевала главный приз. Уступив только победителям, второе место заняли волейболисты СШ № 3, третье — СШ № 7.

Специальными призами СДЮШОР № 2 награждены лучшие игроки традиционного осеннего турнира Даниил Суша (гимназия № 1), Антон Клубович (СШ № 3), Евгений Позняк (СШ № 7).

***

Международный турнир в Каунасе (Литва) стал одним из этапов подготовки молодежной сборной Беларуси (возраст участниц до 14 лет) к соревнованиям EEVZA, которые пройдут с 13 по 16 декабря в польском городе Олецко и станут отборочными к чемпионату Европы среди девушек 2004—2005 г. рождения. В Каунасе наши девушки победили всех соперниц, причем не проиграли ни одного сета во всех партиях, и заняли первое место. За команду-победительницу выступала воспитанница СДЮШОР № 2 Елизавета Вершинина.

***

Соревнования дзюдоистов

В открытом республиканском турнире памяти мастера спорта международного класса Р. А. Дощанова, проходившем в Сморгони, три награды завоевали учащиеся Волковысской СДЮШОР № 1: Кирилл Ланец (весовая категория 42 кг) занял второе место, Матфей Волосевич (32 кг) и Александр Нарыков (плюс 50 кг) выиграли бронзовые награды.

***

Еще один турнир по дзюдо с участием юных спортсменов 2008—2009 г. рождения проводился в Слониме. Награды «Слонимской осени», так назывались соревнования, выиграли и воспитанники СДЮШОР № 1: Давид Гончев (весовая категория 40 кг) — первое место, Устин Конопелько (30 кг), Алексей Демещик (50 кг) — вторые места, Захар Жабицкий (44 кг), Максим Филоник (23 кг), Владимир Терехин (плюс 50 кг) — третьи места.

***

68 спортсменов из семи клубов участвовали в седьмых региональных соревнованиях по шотокан каратэ-до «Беловежская осень-2018» в г. Свислочи. Наибольшее количество наград завоевали воспитанники клуба «Канку» (руководитель Д. М. Дудко), что позволило им  в общем зачете набрать 140 очков и занять этому клубу первое место. Победителями турнира в своих возрастных группах и категориях стали Артемий Санцевич (в трех разделах), Ярослав Нарута и Арсений Косенчук (в двух разделах, «Канку»), Денис Анисеня («Бассай»). Вторые места заняли Ростислав Косило, Егор Санцевич, Егор Безносик, Даниил Ковальчук, Максим Самойлюк,   Карина Волох, Олеся Абусултанова («Канку»); третьи — Максим Самойлюк, Егор Санцевич, Ярослав Нарута, Дарья Семенова (в двух разделах); четвертые места — Сергей Синкевич, Ростислав Косило, Даниил Скубанов, Павел Каблаш, Дмитрий Кулаковский, Кирилл Тригуб, Арсений Севец (в двух разделах), Олеся Абусултанова, Карина Волох («Канку»), Даниил Юдчиц («Серебряный волк»). Специальные призы самому юному победителю в разделе кумитэ вручены Ярославу Наруте, за универсальную спортивную подготовку — Артемию Санцевичу («Канку»).

***

В минувшую субботу проводилось еще одно региональное первенство клубов по шотокан каратэ-до «Масты Перамоги-2018». На эти соревнования в Мосты приехали юные спортсмены из Гродно, Волковыска, Постав, Зельвы, Корелич, Скиделя, Росси. Волковысские ребята клуба «Бассай» проявили на этих соревнованиях спортивный характер, стремление к победе, боевой дух и как следствие — обилие наград в разных категориях и разделах. Александра Янущенко, Сергей Войтчук, Никита Адамович, Павел Нестер, Никита Климюк, Александр Мачек — золотые медали, Владислав Лазарь, Софья Гаврильчик, Сергей Войтчук, Владислав Лазарь, Павел Нестер — серебряные награды, Даниил Климюк, Никита Климюк Дарья Казачук, Павел Нестер — бронзовые медали, а четвертые места заняли Александр Рында, Кирилл Богапов, Максим Панасик, Софья Мамедова, Надежда Даньковская, Дарья Казачук, Никита Климюк, Никита Богданович, Даниил Климюк, Егор Сидорук. Специальных призов райкома БРСМ удостоились воспитанники клуба «Бассай» Милена Лучко и Денис Анисеня.

***

Второе общекомандное место заняла команда легкоатлетов СДЮШОР № 1 в первенстве области, проходившем в манеже СДЮШОР № 3 г. Слонима, первое — легкоатлеты областного центра. В личном зачете Максим Горошко (прыжки в высоту), Максим Заговалко (метание копья, толкание ядра) — чемпионы области, Екатерина Беляева (метание диска, толкание ядра) — второе место, Артем Косило (тройной прыжок), Андрей Жилинский (метание диска) — третьи места. Зачетные очки в общую «серебряную» копилку команды принесли также Валерия Гуляй, Всеволод Карасев, Александр Пивоварчик, Павел Волковыский, Арсений Петрутик.