JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Суббота, 22 Декабря 2018 12:25

Спорт одним абзацем: настольный теннис, волейбол, мини-футбол

Первенство района по настольному теннису в программе круглогодичной спартакиады проходило в теннисном зале СДЮШОР № 2. Из 10 коллективов организаций района победу одержала команда РОЧС (Александр Циунчик, Екатерина Кухарчик, Денис Кулаковский), второе место заняли теннисисты ПУ «Волковыскгаз», третье — ОАО «Беллакт».

***

Стипендии Президентского спортивного клуба будут получать 14 спортсменов и два тренера из Гродненской области.

19 декабря в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь прошла церемония вручения именных свидетельств о назначении стипендий Президентского спортивного клуба молодым перспективным спортсменам и тренерам. Стипендии будут выплачиваться на протяжении 2019 года, для каждого спортсмена их уровень разный — все зависит от занятого места, значимости соревнований, достигнутого прогресса.

Среди спортсменов Гродненской области стипендии в следующем году будут получать боксеры Алексей Алферов, Владислав Кшевицкий, их тренеры Алексей Волчан (Гродненское училище олимпийского резерва), Александр Козловский (Гродненская ДЮСШ профсоюзов «Юность», г. Лида). Екатерина Пичковская (борьба женская), Илья Лавринович (борьба греко-римская), Анастасия  Алистратова (спортивная гимнастика), Вероника Леонюк (гребля на байдарках и каноэ), Егор Кухаренко (дзюдо), Мариола Букель, Олег Томашевич, Виктор Трус (легкая атлетика), Алексей Дудоров, Станислав Яскевич (прыжки на батуте).

В 2018 года наилучших спортивных результатов  достигли гродненские стипендиаты клуба Евгений Королек — чемпион мира (велосипедный спорт, трек), Виталий Жук — бронзовый призер чемпионата Европы (легкая атлетика, десятиборье).

***

Предновогодние медали завоевали воспитанники СДЮШОР № 2 на прошедших областных соревнованиях по волейболу. В Гродно состоялось первенство области среди девушек 2002 г. рождения и моложе в программе олимпийских дней молодежи. Наши волейболистки, представлявшие район на этом турнире, уступили только команде областного центра и стали обладателями серебряных медалей. Ими награждены Виктория Гусева, Вероника Михалевич, Виктория Безукладникова, Елизавета Панасик, Вероника Пеньковская, Дарья Павлюченкова, Екатерина Тишковская, Анастасия Шагун, Екатерина Рында, Александра Якуненская и тренер команды Сергей Валерьевич Березовский.

В Лиде проходил еще один областной волейбольный турнир, но уже среди мальчиков 2007—2008 г. рождения. Валерий Рыхлик, Тимофей Яжевич, Антон Симон, Дмитрий Дубровский, Дмитрий Идзану, Кирилл Дагель, Александр Сирош и тренер команды Станислав Иванович Ульдинович удостоились бронзовых медалей первенства. Первое место заняла команда Гродно, второе — Свислочи.

***

В минувшую среду завершилось районное первенство по волейболу среди организаций района в программе круглогодичной спартакиады — последние соревнования уходящего года. На предварительном этапе в спартакиаде, которая стартовала 28 ноября, выступило 16 команд, к финальным играм пришли самые опытные и мастеровитые коллективы. В итоге первое место заняла команда железнодорожного узла, выигравшая финальный матч у ОАО «Красносельскстройматериалы» — 2:0. В игре за третье место с таким же счетом предприниматели победили команду ИК-11. Вне зачета в соревнованиях выступали воспитанники СДЮШОР № 2, которые во всех встреча  одержали убедительные победы. Для них этот турнир рассматривался как хорошая тренировка перед официальными соревнованиями со сверстниками.

***

В четвертом туре первенства области по мини-футболу красносельские футболисты принимали на своей площадке волковысский «Беллакт». Как и в большом футболе, так и в мини матчи между этими футбольными коллективами проходят в исключительно напряженной, бескомпромиссной борьбе. Но на этот раз преимущество хозяев было бесспорным — «Цементник» уверенно переиграл соперников с крупным счетом — 12:3.

Нелегким для наших команд обещает быть пятый тур, в котором «Беллакт» принимает команду из Вороново — лидера группы, а «Цементник» на выезде встретится еще с одним из претендентом на победу в групповом раунде — «ПК им. В. И. Кремко» из Квасовки.