×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Суббота, 29 Декабря 2018 16:52

Спортивный обзор

Торжественное вручений премий 2018 года имени Александра Дубко прошло в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Обладателями престижной награды стали 39 талантливых юношей и девушек Гродненщины, среди них и 9 перспективных спортсменов. Премии удостоились Дмитрий Быков, Егор Озимко (фехтование), Георгий Выдерко (шашки), Виктор Жуковский, Елена Марушко (легкая атлетика), Александра Курак (гимнастика художественная), Максим Лыч (бокс), Александр Саврас (стрельба пулевая), Анастасия Семенова (дзюдо).

Новогодний мини-марафон

74 легкоатлета разных возрастов вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой преодолевали дистанцию 4200 метров традиционного мини-марафона, который проводится каждый год на Центральном спортивном комплексе «Неман» в Гродно. Среди профессиональных спорт­сменов первым дистанцию преодолел Артем Логиш, у женщин победила Ирина Сомова (оба спортсмена из Гродно). Заслуживает внимания и выступление ветеранов спорта, кто не борется за медали и кубки, а как и подавляющее большинство участников подобных пробегов демонстрируют свою приверженность здоровому образу жизни. Среди таких был гродненчанин Эдуард Черкасов, который в свои 80 лет довольно-таки легко преодолел трассу мини-марафона и заслужил аплодисментов молодых участников спортивного праздника.

Прошедшие соревнования закрывали календарный сезон Гродненской беговой лиги — уникальных в своем роде спортивных мероприятий. В рамках этих праздников спорта в минувшем уже году проведено семь легкоатлетических пробегов, в которых принимали участие 749 профессиональных спортсменов и любителей бега не только из Беларуси, но любители здорового образа жизни из соседних Польши и Литвы.

***

Традиционный турнир, по волейболу, посвященный памяти Героя Советского Союза В. Г. Жолудева, проводился 20—21 декабря в СДЮШОР № 2. Участниками этих соревнований стали команды девушек 2006—2008 г. рождения из Кобрина, Свислочи, два коллектива клуба «Атлант» (Барановичи) и хозяева площадки. По итогам всех игр две команды — Волковыска и Свислочи набрали одинаковое количество очков, поэтому для выявления победителей пришлось прибегать к дополнительным показателям — подсчет выигранных мячей. Лучшим этот показатель оказался у команды СДЮШОР № 2, и главные награды турнира вручены Юлии Чарковской, Ксении Войтчук, Ксении Косман, Варваре Макаровой, Софье Рында, Анастасии Бычек, Дарье Чупрета, Эмилии Чурик, Полине Колядко, Алине Лариной, Полине Хомич, Екатерине Гончарук (тренеры С. И. Ульдинович, С. Д. Карась).

***

Первенство области по волейболу среди юношей (2002—2003 г. рождения) в программе олимпийских дней молодежи области проходили в Гродно 20—22 декабря. Завершились последние соревнования года неожиданной победой волейболистов Гродненского района, «оттеснивших» на второе место традиционно сильную команду областного центра. Спортсмены СДЮШОР № 2 также не остались без медалей, у них — третье место. С новогодними подарками «бронзового» отлива домой вернулись Максим Миклаш, Евгений Позняк, Герман Лукашевич, Юрий Потапов, Родион Бычек, Гжегош Козюк, Степан Гостев, Артур Дубай, Ярослав Демидок, Михаил Акудович (тренер С. И. Ульдинович).

Теперь и в Островце есть стадион!

В этом районном центре, получившим широкую известность благодаря строящейся АЭС, как грибы после дождя, растут и спортивные объекты. В августе городской поселок, уверенно перерастающий в современный город, получил физкультурно-оздоровительный комплекс, а совсем недавно в Островце открыт современный стадион. Кроме футбольного поля и трибун на тысячу мест, здесь оборудованы сектора и беговые дорожки для тренировок и занятия всеми видами легкой атлетики, комплекс спортивных площадок пляжных видов спорта, административные помещения, раздевалки, тренажерный зал. Стадион был построен всего за год — свое­образный строительный рекорд не только для нашей области. В 2019 году в городе атомщиков возведут еще и спортивный комплекс с 25-метровым бассейном, начнется строительство ледовой арены.

В уходящем году в области было построено немало спортивных объектов и в других районах. В Ивье к «Дожинкам» реконструирован стадион, площадки для пляжных видов спорта и мотокроссовая трасса открыты в Щучине, завершается реконструкция спортивно-биатлонного комплекса «Селец» в Новогрудке. В новом году планируется завершить реконструкцию плавательного бассейна в Сморгони, стадиона в Щучине.

В новом году будем играть лучше?

Завершился пятый тур чемпионата области по мини-футболу неудачным выступлением команд нашего района. «Беллакт» на своей площадке не смог переиграть лидера группы — команду из Вороново — 5:7, «Цементник» в гостях также проиграл команде «ПК им. В. И. Кремко» (Квасовка) — 4:6. Несмотря на эти неудачи, оба наших коллектива сохраняют на выход в стадию плей-офф и возможность побороться в следующем году за призовые места.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1526 раз