JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Пятница, 01 Февраля 2019 17:11

Спорт одним абзацем: шахматы, дзюдо, велоспорт, каратэ, легкая атлетика

Беларусь и Международная федерация шахмат (ФИДЕ) в Национальном олимпийском комитете подписали 29 января контракт на проведение Всемирной шахматной олимпиады 2022 года в Минске, а также Кубка мира среди женщин в 2020 году и Кубка мира по шахматам среди мужчин в 2021 году, конгрессе ФИДЕ в 2022 году.

Контракт подписали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.

Всемирная шахматная олимпиада будет проходить две недели, в которой примут участие более 3 тысяч шахматистов из 180 стран мира. Кроме спортсменов Беларусь посетят около 2 тысяч сопровождающих лиц, туристов и журналистов.

Турнир серии Гран-при

Гродненский дзюдоист Вадим Шока, выступавший в весовой категории 73 кг на турнире Гран-при в Израиле, выиграл золотую медаль. В финальной схватке наш атлет победил итальянца Джованни Эспозито. Александр Ваховяк из Сморгони в весовой категории свыше 100 килограммов стал бронзовым призером соревнований.

А судьи кто?

Ошибка судей на этапе Кубка мира по велоспорту на треке в Гонконге стоила белорусскому велогонщику Евгению Корольку золотой медали. В конце гонки судьи возвестили спортсменом колоколом, что пошел последний круг. Четверка лидеров ринулась на финиш, где первым был белорус, однако потом судьи опомнились и сообщили, что это был предпоследний круг и победу присудили тому спортсмену, кто в прогулочном темпе проехал, отдыхая, еще круг. Представители пострадавших команд пытались оспорить результаты соревнований, однако организаторы отказались исправлять свою грубейшую ошибку.

Первенство области

по легкоатлетическим метаниям проходило в Гродно 25—26 января. Воспитанники СДЮШОР № 1 завоевали три награды: Анастасия Ощепкова (метание молота), Максим Заговалко (метание копья) выиграли золотые награды соревнований, Екатерина Беляева (метание диска) показала третий результат.

На турнирах каратистов

В легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Неман» проводился международный турнир по традиционному каратэ OPEN BELARUS-2019. В соревнованиях участвовали спортсмены из семи клубов Латвии, Литвы, Польши (три), России (2) и Беларуси (5 клубов). Самое активное участие в турнире приняли и воспитанники волковысского клуба «Серебряный волк», завоевавшие в итоге 15 медалей в различных разделах (сумо, кумитэ, ката). Роман Михайловский, Глеб Скробатун (сумо), Анастасия Столярчук (ката), Анастасия Якубяк (кумитэ) выиграли в своих возрастных категориях золотые награды. Роман Михайловский (кумитэ), Анастасия Якубяк, Анастасия Чушанок, Михаил Дернейко (ката), Александра Грушевич (кумитэ), Михаил Фесенко (сумо) — вторые места, Анастасия Столярчук (кумитэ), Максим Седляр (сумо, ката), Валерия Новик (ката в двух возрастных группах) — третьи места.

* * *

Республиканские соревнования по шотокан каратэ-до «Буслик: красавица зима» в Минске собрали 116 спортсменов из 15 клубов Беларуси. Представитель клуба «Канку», учащийся объединения по интересам Красносельского ЦДТиМ Егор Безносик стал бронзовым призером в разделе ката в двух возрастных группах (10—11 и 12—18 лет).

Спартакиада «Защитник Отечества»

среди допризывной и призывной молодежи участвовали команды всех школ города, а также учащиеся двух средних специальных учебных заведений. От каждой организации участвовали по два представителя двух возрастных групп — 15—16 и 17—18 лет. В младшей возрастной группе победил Яков Гаврильчик (ВГАК), Александр Бондарович (СШ № 2) — второе место, еще один представитель аграрного колледжа Павел Свиридович занял третье место. Среди учащихся старшей возрастной группы лучший результат показал Олег Житинец (ВГАК), Евгений Чумаков (СШ № 4) — второе место, Кирилл Михальчик (СШ № 5) — третье.

В общем зачете первое место завоевала команда Волковысского аграрного колледжа, второе — Волковысского педколледжа, третье — СШ № 5.