JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Вторник, 12 Февраля 2019 14:04

Спортивный обзор: легкая атлетика, биатлон, спортивная гимнастика, греко-римская и вольная борьба

В Могилевском спортивном комплексе «Олимпиец» проходило первенство Республики Беларусь по легкой атлетике среди юниоров (2000—2001 г. рождения). Великолепный результат на этих соревнованиях показала воспитанница волковысской ­СДЮШОР № 1 (первый тренер Александр Бортник), ныне студентка Белорусского университета физической культуры Полина Киберева (тренер Наталья Духнова). Свою коронную дистанцию 800 метров Полина преодолела за 2 мин. 13,99 секунды, что позволило ей стать чемпионкой страны (на фото № 217).

Соревнования стали отборочными к предстоящему в конце февраля в Минске международному турниру по легкой атлетике среди спортсменов  возрастной категории до 20 лет. Пожелаем нашей землячке и здесь такого же «золотого» успеха.

***

Спортсмены Гродненщины стали победителями Кубка (мужчины и женщины) и первенства Республики Беларусь (молодежь, юниоры, юноши) по легкоатлетическим метаниям. Во всех видах соревнований выиграно 20 медалей — 8 золотых, 3 серебряных, 9 бронзовых. Чемпио­ны страны — Виктор Трус, Ольга Дорохович, Ангелина Забродская (метание диска), Анастасия Маслова, Александр Шиманович, Мариола Букель, Владислав Богдан (метание молота), Александр Козловский (метание копья).

Греко-римская борьба

Свыше 140 спортсменов в возрасте до 23 лет участвовали в первенстве Рес­публики Беларусь по греко-римской борьбе, проходившем в Гродно. Спортсмены Минской области набрали в сумме 89 очков и завоевали главный приз в командном зачете. Сборная Гродненской области стала серебряным призером, в активе наших спортсменов в личном первенстве семь медалей. Андрей Дембицкий (весовая категория 77 кг) стал обладателем награды высшего достоинства. Артем Ралевич (55 кг), Шуай Мамедов (82 кг), Александр Писарук (63 кг), Виталий Песняк (130 кг) выиграли серебряные медали, Владислав Прибыльской (60 кг), Александр Барабан (130 кг) удостоились бронзовых наград.

Вольная борьба

В Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» проходило первенство Республики Беларусь по вольной борьбе (молодежь до 23 лет, мужчины). В этих соревнованиях принимали участие и воспитанники Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов Роберт Федоров и Диана Автухова. В итоге Роберт стал бронзовым призером республиканского первенства, а Диана заняла четвертое место.

Спортивная гимнастика

Гродненская спортсменка Анастасия Алистратова завоевала четыре золотые медали на спартакиаде спортивных школ Беларуси по спортивной гимнастике  (брусья, бревно, вольные упражения, многоборье).

В Гродно, где проходили соревнования, съехались лучшие гимнастки страны (2003 г. рождения и моложе) и гимнасты (2005 г. рождения). В командном первенстве победу одержали спортсменки Респуб­ликанского центра по гимнастическим видам спорта (г. Минск). Гимнастки Гродненской СДЮШОР № 3 заняли третье призовое место, пропустив вперед команду Барановичской СДЮШОР профсоюзов. У юношей победу праздновали гимнасты Минской СДЮШОР профсоюзов «Кольца Славы».

Праздник спорта и здорового образа жизни

Так можно охарактеризовать прошедшую «Минскую лыжню-2019» — одни из самых  массовых соревнований года в зимних видах спорта. Впервые в истории их проведения была организована биатлонная эстафета — главный номер программы этого праздника. В каждой команде выступали по четыре спортсмена (два мужчины и две женщины), которым предстояло пройти дистанцию три километра с тремя огневыми рубежами. В эстафетных гонках участвовали представители управленческой вертикали страны: команды Президента, Совета Министров Беларуси, облисполкомов, республиканских спортивных организаций, всего 20 коллективов. Биатлонисты Гродненской области отлично прошли всю дистанцию, допустили на огневых рубежах только два промаха и впервые за время участия в лыжне завоевали серебряные медали. А победила в этом виде «Минской лыжни» дружная команда Президента Республики Беларусь.

«Снежный снайпер»

В республиканском центре олимпийской подготовки «Раубичи» завершились финальные соревнования по биатлону среди подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Во всех трех возрастных группах победили команды Минска, завоевав в общей сложности 12 медалей, шесть из которых высшей пробы. Юные биатлонисты Гродненской области с тремя медалями («золото» и две «бронзы») заняли четвертое общекомандное место.