JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Суббота, 02 Марта 2019 15:58

Спорт одним абзацем: фехтование, вольная борьба, конный спорт, тяжелая и легкая атлетика

РУП электросвязи «Белтелеком» — главная в стране компания по обеспечению общества современными и качественными средствами связи. Модернизация и переход ее на современный уровень позволяет освобождать помещения для других целей, не связанных с прямой деятельностью. Несколько лет назад эта организация подарила в Волковыске местным спортсменам прекрасный зал для занятий настольным теннисом, а сейчас и в Гродно появилась первая спортивная ласточка «Белтелекома» — современный центр для фехтования по улице М. Горького, 87. Юные мушкетеры могут тренироваться и проводить соревнования на пяти дорожках, к их услугам зал общефизической подготовки, раздевалки, тренерские комнаты, душевые кабины.

Вольная борьба

В 29-м открытом республиканском турнире по вольной борьбе среди спорт­сменов 2002—2004 г. рождения, посвященном памяти Героя Советского Союза И. С. Елкина, принимали участие команды Франции, России, Польши, Литвы и Беларуси. Наш город представляли на этих соревнованиях воспитанники Волковысской ДЮСШ профсоюзов в количестве 13 человек и трое из них стали призерами. Владислав Недведь (весовая категория 38 кг), Павел Мороз (41 кг), Вадим Шаповал (71 кг) выиграли бронзовые медали в своих весовых категориях. Тренирует ребят Игорь Александрович Меленец.

Конный спорт

В агрогородке Вертелишки проводились соревнования по конному спорту (выездка) — зимний кубок Гродненской области. Спорт­смены-учащиеся Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов  в количестве пяти человек приняли участие в этих соревнованиях,  и все они вернулись домой с наградами. Наилучший результат показала Анастасия Короткая, победившая в трех номинациях. Николай Колосов выиграл две бронзовые награды, Ксения Полубок, Мария Милейко, Владислав Сторожук заняли вторые и третьи места соответственно в своих возрастных группах и видах программы первенства. К тому же Николай Колосов и Ксения Полубок выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Поздравляем спортсменов нашей школы и их тренера Анну Георгиевну Сторожук с таким замечательным результатом и желанием им новых побед на следующих стартах сезона.

Тяжелая атлетика

Впервые в истории этого вида спорта мужская команда Гродненской области стала обладательницей Кубка Беларуси. Среди женских команд победили тяжелоатлетки Брестской области, спортсменки Гродненщины стали обладателями бронзовой награды в командном зачете. В личных соревнованиях золотые медали выиграли Сергей Родзевич (весовая категория до 96 кг) и Артем Тимербаев (67 кг), а еще 12 гродненских атлетов завоевали серебряные и бронзовые награды кубкового турнира.

Легкая атлетика

Две медали выиграли воспитанники СДЮШОР № 1 на первенстве Рес­публики Беларусь по легкой атлетике в Гомеле среди юношей и девушек 2002—2003 г. рождения. Дарья Нестер в беге на 200 метров стала серебряным призером, Егор Бакун занял третье место на дистанции 60 метров с барьерами (тренер Александр Михайлович Бортник).

***

В Слониме проходило зимнее первенство Гродненской области по легкой атлетике среди юношей девушек 2005—2006 г. рождения. Спортсмены СДЮШОР № 1 завоевали в разных дисциплинах семь наград. Арсений Петрутик выиграл бег на 60 метров и стал вторым на дистанции 300 метров. Максим Горошко выиграл прыжки в высоту, Архип Кочин занял второе место в беге на 600 метров, на дистанции вдвое короче показал третий результат, Артем Косило дважды был вторым — прыжках в длину и тройном прыжке. Зачетные очки в копилку команды принесли также Роман Сорокин, Екатерина Беляева, Светлана Кравчик, Виктория Копач, Артем Угринович, Владислав Гарбар, что позволило легкоатлетам нашей школы занять третье место после команд
г.г. Слонима и Гродно.

***

Открытые соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти Героя Советского Союза Казбека Нуржанова, собрали в СДЮШОР № 1 свыше 400 спортсменов из Волковыска, горпоселка Зельва и Карагандинской ОСДЮШОР (Казахстан). Юные легкоатлеты соревновались в трех возрастных группах в беге на 60, 60 м с барьерами, 300, 600, 1000 метров, прыжках в длину и высоту, тройном прыжке, толкании ядра.

Победители в старшей возрастной группе (2001—2003 г. рождения): Даниил Суша (гимназия № 1) — тройной прыжок, Марта Ганисевская (СШ № 3), Сергей Белоус (СШ № 5) — бег 60 м, Татьяна Павлова (Казахстан), Денис Масюк (СШ № 2) — бег 600 м, Екатерина Цыбович (СШ № 3), Марк Чушанок (СШ № 4) — прыжки в высоту, Наталья Вантюсова (Казахстан), Никита Зубрицкий (СШ № 3) — прыжки в длину, Татьяна Павлова (Казахстан), Денис Масюк (СШ № 2) — бег 1000 м, Екатерина Гладкова (Казахстан), Дмитрий Верстак (гимназия № 2) — бег 300 м, Никита Зубрицкий (СШ № 3), Ануржан Анурбай (Казахстанг) — 60 м с барьерами, Анна Макаревич (гимназия № 1), Кирилл Семин (СШ № 4) — толкание ядра.

Победители в средней возрастной группе (2004 г. рождения): Александр Побуцевич, Вероника Януш (СШ № 7) — бег 60 м, Анна Михалик ­(г. п. Зельва), Никита Савко (СШ № 4) — бег 600 м, Розалия Сенкевич (СШ № 7), Сергей Мороз (СШ № 3) — прыжки в высоту, Максим Крук (СШ № 7) — тройной прыжок, Вероника Януш, Максим Крук (СШ № 7) — прыжки в длину, Анна Михалик (г. п. Зельва), Максим Трикур (СШ № 7) — бег 1000 м, Яна Зубко, Никита Савко (СШ № 4) — бег 300м, Даниил Кривицкий (гимназия № 2) — 60 м барьерами, Анастасия Шейнина (гимназия № 1), Владислав Савко (СШ № 7) — толкание ядра.

Победители в младшей возрастной группе (2005—2006 г. рождения): Виктория Копач (СШ № 3), Арсений Петрутик (СШ № 7) — бег 60 м, Екатерина Беляева (СШ № 4), Артем Косило (СШ № 7) — прыжки в длину, Арина Бикбаева, Владислав Черкас (СШ № 5) — бег 600 м, Валерия Микшута (гимназия № 1), Максим Горошко (СШ № 7) — прыжки в высоту, Артем Косило (СШ № 7) — тройной прыжок, Надежда Данильчик (г. п. Зельва), Владислав Черкас (СШ № 5) — бег 1000 м, Анастасия Терешко (г. п. Зельва), Владислав Дернейко (СШ № 3) — бег 300 м, Милана Колодко (СШ № 3), Максим Горошко (СШ № 7) — бег 60 м барьерами, Екатерина Беляева, Максим Заговалко (СШ № 4) — толкание ядра.

В общекомандном зачете победили учащиеся гимназии № 1, второе место заняла команда СШ № 4, третье — СШ № 3.