JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8959.
Версия для печати
Вторник, 16 Апреля 2019 19:53

Новости спорта: шашки, тяжелая атлетика, дзюдо, легкоатлетический кросс, волейбол

Третье место по шашкам  в программе областной спартакиады среди детей и подростков по месту жительства заняла команда Волковысского района.

В личном зачете Никита Харук, Денис и Елизавета Кедало также выиграли бронзовые награды. Игорь Игнатов и Артем Миськевич хотя и не попали в призеры, принесли команде очки и помогли стать третьими в общем зачете.

Небывалый успех штангистов

Команда  Беларуси заняла на чемпионате Европы по тяжелой атлетике второе общекомандное место, уступив только сборной России. С учетом выступлений в двоеборье, а также в отдельных видах — рывке и толчке наши атлеты завоевали 7 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых медалей, при этом установили 15 рекордов страны. Чемпионами Беларуси стали Геннадий Лаптев (весовая категория до 61 кг), Дарья Наумова (76 кг), Евгений Тихонцов (96 кг). Серебряные медали выиграли Петр Асаенок (81 кг), Андрей Арямнов (109 кг), бронзовые — Юлия Асаенок (45 кг), Вадим Лихорад (73 кг) и Вадим Стрельцов (102 кг).

Победителем спартакиады по дзюдо

среди юношей и девушек 2004—2005 г. рождения стала команда Гродненской СДЮШОР № 4. В олимпийском центре «Стайки» под Минском соревновались дзюдоисты из 46 спортивных школ республики, как начинающие спортсмены, впервые принимавшие в столь значимом турнире, так призеры и победители международных первенств. Но всех их объединяло желание показать себя с наилучшей стороны и помочь своим командам в общем зачете занять высокие места. Лучше других это получилось в выступлениях юных гродненских атлетов.

Золотые медали спартакиады выиграли Кирилл Витковский (весовая категория до 46 кг), Анастасия Семенова (до 63 кг), Анна Станкевич (до 63 кг), а также воспитанник Гродненской  СДЮШОР профсоюзов Олег Шиманович.

Легкоатлетический кросс

В рамках кубка и первенства Гродненской области в Коробчицах проводился легкоатлетических кросс, в котором приняли участие 365 лучших бегунов со всех районов. В программе соревнований — забеги на 1000, 2000, 3000 и 5000 метров, а на старт вышли участники  2006 г. рождения и старше. Среди девушек лучшие результаты в своих возрастных группах на дистанции 1000 м показали Ксения Бурновская (Гродно), Вероника Алексейчик (Слонимский район), среди юношей — Владислав Дернейко (Волковысский район), Даниил Савицкий (Сморгонский район). Победители на дистанциях: 2000 м — Маргарита Карпенко (Слонимский район), Дарий Дудо (Вороновский район); 3000 м —  Виктория Павлюкевич (Гродно), Артур Тубелевич (Вороновский район); 5000 м — Наталья Полонникова, Николай Миханюк (оба Гродно).

Победители кросса представят область на финальных республиканских соревнованиях.

В республике — сильнейшие

В Поставах (Витебская область) прошел финальный тур республиканского первенства детско-юношеской волейбольной лиги среди юношей 2004 г. рождения. Как и в предварительных турах, команда Гродненской области выиграла все встречи и заслуженно завоевала звание чемпионов Беларуси. В составе команды выступал воспитанник волковысской СДЮШОР № 2 Ярослав Демидок.

Международный турнир

по волейболу «Гродненская весна» проходил в областном центре. Его участники — волейболисты 2004 г. рождения и моложе из Украины, Латвии, Москвы, Волковыска и две команды г. Гродно. Уверенную победу одержали спортсмены из столицы России, серебряные медали завоевали украинцы, бронзовые — юноши из команды Гродно-1. Наши ребята победили сверстников из Латвии и команды Гродно-2 заняли четвертое место. Причем в матчах с фаворитами турнира — командами Украины и Гродно-1 вели в счете, но отсутствие опыта не позволило волковычанам довести встречи до победы и завоевать медали.