На мировом форуме легкоатлетов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Июля 2015 00:00

На мировом форуме легкоатлетов

Алексей Петров

В колумбийском городе Кали завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей. Белорусская команда, одна из самых малочисленных, выступила достойно, выполнила, по словам главного тренера белорусской дружины Сергея Коваленко, поставленные перед ней задачи.

Как мы уже сообщали, в сборную Беларуси входили два волковычанина — Глеб Жук (метание диска) и Артем Гурин (прыжки в длину). Причем, надо отметить, что наши атлеты стали одними из лучших в команде. Особенно Глеб, которому до медали не хватило всего несколько сантиметров, и с результатом 60 м 18 см он занял четвертое место в метании диска. Артема Гурина от попадания в финал среди прыгунов в длину отделил… один сантиметр, чуть-чуть везения - и он был бы там, как минимум, шестым, а так — четырнадцатый результат.

Нашим спортсменам пришлось бороться не только с лучшими атлетами мира, но и с некомфортной для белорусов 35-градусной жарой, почти стопроцентной влажностью воздуха. Сказались и 25-часовой перелет из Минска в Кали, и акклиматизация в среднегорье.

Многие спортсмены просто не выдерживали таких условий соревнований, «перегорали» еще до старта. К примеру, явный фаворит в метании диска, немецкий атлет, имевший результат, более чем на десять метров превышавший результат спортсмена из ЮАР, нынешнего чемпиона мира, не смог даже близко приблизиться к призерам. А наши ребята выстояли, не «сварились» под палящим солнцем и не сломались психологически: помогли закалка и отличный уровень спортивной подготовки, который им долгие годы прививали тренеры СДЮШОР №1 Вячеслав Николаевич Петров и Александр Петрович Бакач.

В минувшую среду на стадионе этой спортивной школы чествовали вернувшихся из Колумбии спортсменов. За успешное выступление на чемпионате мира Глеб Жук награжден Почетной грамотой, Артем Гурин — Благодарственным письмом райсовета депутатов, ценные подарки вручены от районного исполнительного комитета.

Летом следующего года юниорский чемпионат мира состоится в Казани, и волковысские легкоатлеты пообещали подготовиться к нему еще лучше, домой вернуться с медалями. Верим, надеемся и ждем от вас, ребята, новых спортивных достижений!

{gallery}myimages/2015/nashi-legkoatlety{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3007 раз Печать