Версия для печати
Вторник, 06 Апреля 2021 16:49

Новости спорта: волейбол, легкая атлетика

Из Могилева, где проходило первенство Республики Беларусь по волейболу среди юношей 2005—2006 гг. рождения, сборная Гродненской области вернулась в ранге чемпиона. Наша команда была составлена из воспитанников Гродненской ОСДЮШОР им. А. Сапеги, Волковысской СДЮШОР № 2 и Свислочской СДЮШОР.

Волейболисты Гродненщины провели шесть матчей и только в одном проиграли ­команде Витебской области, в остальных добилась убедительных побед над соперниками и заслуженно удостоилась золотых медалей чемпионата.

Команда девушек этого же возраста, за которую выступали воспитанники ОСДЮШОР им. А. Сапеги, играла в Бресте. По итогам турнира три ­команды Гомельской, Гродненской областей и г. Минска набрали одинаковое количество очков, однако лучшие показатели выигранных встреч оказались у гомельских волейболисток, они — чемпионки. Второе место присуждено минчанкам, гродненские девушки — бронзовые призеры чемпионата.

***

Серебряные медали первенства области по волейболу среди юношей 2006—2007 гг. рождения выиграла команда СДЮШОР № 2 (Дмитрий Дубровский, Никита Апанович, Тимофей Яжевич, Кирилл Дагиль, Никита Шпавда, Ярослав Трипуть, Максим Ганисевский, Никита Снежицкий, Даниил Дорогой, Валерий Рыхлик. Тренеры-преподаватели Станислав Иванович Ульдинович и Светлана Павловна Каленик).

Как и ожидалось, чемпионское звание завоевали волейболисты г. Гродно, а бронзовые медали достались хозяевам турнира — команде г. Свислочи. Всего в соревнованиях приняли участие воспитанники спортивных школ из пяти районов области.

***

Республиканские соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти отличника народного образования СССР И. А. Гринцевича, проходили в СДЮШОР № 1. В традиционном турнире принимали участие свыше 200 легкоатлетов из Гродненской и Брестской областей. В двух возрастных группах (юноши и девушки) львиную долю наград завоевали воспитанники нашей спортивной школы.

Среди спортсменов 2007 г. рождения победителями стали: Всеволод Карасев (метание диска, толкание ядра), Екатерина Евсютина (метание диска), Антон Гутырко (прыжки в длину). Вторые места заняли Екатерина Дубровская (прыжки в длину), Ксения Синкевич (метание диска), Екатерина Гусенкова (бег 60 м), третьи — Даниэль Величко (метание диска и толкание ядра), Дарья Федорук (прыжки в длину и бег 60 м), Екатерина Гусенкова (бег 300 м), Ярослав Адамович (метание копья), Екатерина Евсютина (толкание ядра).

В соревнованиях легкоатлетов 2008 г. рождения и младше первые места заняли воспитанники СДЮШОР № 1: Артем Петрученик (300 м), Екатерина Данько (метание диска), Татьяна Гайдук (бег 60 м с барьерами), Ксения Савостьяник (бег 60 м), Ксения Осипенко (прыжки в высоту). Серебряную награду выиграла Полина Брилевич (бег 600 м), а третьи призеры — Назар Ходак (бег 60 м), Ксения Осипенко (прыжки в длину), Татьяна Гайдук (бег 300 м), Екатерина Данько (толкание ядра).

Победители и призеры награждены грамотами, медалями, памятными призами управлений спорта и туризма Гродненского облисполкома и Волковысского райисполкома.