Спортивное обозрение - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 10 Ноября 2015 00:00

Спортивное обозрение

Алексей Петров

Третий год подряд не меняется тройка призеров Национального чемпионата Беларуси — чемпионом страны вновь стал борисовский клуб БАТЭ, второе место заняло минское «Динамо» (награды завоеваны досрочно), а бронзовые медали выиграл солигорский «Шахтер».

Покидает высшую лигу «Гомель» — вместо него будут выступать две команды Минской области «Ислочь» и «Городея», а третий клуб, который из первой лиги перейдет в высшую, определится уже на этой неделе. Таким образом, в следующем году в белорусском чемпионате будет выступать не 14, а 16 команд.

***

Определился и чемпион Гродненской области по футболу. На прошедших выходных в Лиде состоялся решающий дополнительный матч в котором встретились чемпион двух последних сезонов ФСК "Гродненский" и "Вилия" (Сморгонь). Матч завершился со счетом 2:0 в пользу сморгонской команды, которая уже много лет не поднималась на пьедестал областного чемпионата. Интересный факт, в 1997 году команда из Сморгони стала чемпионом Гродненской области, а вот бронзовые медали тогда завоевал красносельский "Цементник". Напомним, что в этом году красносельчане впервые за последние 8 лет остались без медалей областного первенства, финишировав на итоговом четвертом месте. Прошедший сезон явно не отнесешь цемзаводчанам в актив. Радует лишь тот факт, что команда все-таки смогла завоевать второй по значимости трофей в областных соревнованиях (Кубок Гродненской области). Впереди межсезонье. Необходимо сделать соответствующие выводы, поработать, скажем так, над ошибками, дабы в следующем сезоне выступить более удачно. Тем более, в 2016 году, скорее всего, будет реформирован чемпионат Гродненской области. Поживем, увидим.

ВОЛЕЙБОЛ

Четыре команды участвовали в зональных областных соревнованиях по волейболу среди колледжей, проходивших в ВГАК. Лучше других выступили волейболистки Волковысского педколледжа и впервые за время участия в подобных турнирах стали победителями. 17 ноября в Гродно наши спортсменки поспорят за медали областного первенства с лучшими командами из других зон.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Звание сильнейшей команды по настольному теннису в программе круглогодичной спартакиады среди организаций и учреждений района оспаривали 11 коллективов. Впервые за многие годы победу одержала команда РОЧС в составе Елизаветы Данник, Александра Тиунчика и Виталия Бутько. Второе и третье места заняли представители ОАО «Беллакт» и «Волковысский мясокомбинат». Победители соревнований были награждены грамотами и денежными призами отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

***

В двух возрастных категориях проводились районные соревнования среди детей и подростков. Победителя и призерами (2000—2004 гг. рождения) стали: Алексей Кучук, Алексей Федутик, Владислав Свейко, Милана Валюк, Екатерина Буряк, Юлия Бучинская. Победители и призеры среди учащихся 2005 г. рождения и младше: Артем Янушкевич, Александр Шишко, Даниил Юшков, Милана Белая, Алеся Сухинина, Диана Бохан.

КАРАТЭ

За всю историю выступлений воспитанников клуба «Серебряный волк» такого результата еще не было: на чемпионате и первенстве Беларуси по шотокан каратэ-до завоевано четыре награды высшей пробы (шесть представителей клуба). Чемпионами страны в своих возрастных категориях стали Елизавета Гришкевич, Артем Зданович (раздел кумитэ), а Сергей Макаревич победил сразу в двух разделах — кумитэ и ката. Поздравляем ребят и их тренера Олега Яскевича с таким замечательным спортивным достижением.