Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Июня 2016 00:00

Новости спорта

Алексей Петров

ХI спартакиада школьников торжественно открылась в Гродно. Этот спортивный форум учащихся общеобразовательных школ регулярно проводится в каждом областном центре.

Последний раз гродненцы принимали спартакиаду в 2009 году, а нынче же в город над Неманом приехали 2 500 юных спортсменов со всех уголков Беларуси. Кроме областного центра, соревнования пройдут также в Лиде, Сморгони, Слониме и Мостах.

На центральной арене спортивного комплекса «Неман» участников и гостей спортивного праздника приветствовали Белорусский театр ростовых кукол, оркестр Гродненского областного управления МЧС, художественные коллективы Принеманского края. С добрыми словами напутствия ко всем присутствующим обратился заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.
Церемония открытия поразила всех своей масштабностью, профессиональной постановкой и творческим исполнением как опытных мастеров, так и юных участников торжества.

Команда Гродненской области уже дважды выигрывала и неоднократно становилась призером республиканской спартакиады школьников. Надеемся, что в этом году родные стены в очередной раз помогут завоевать чемпионский титул.

Первыми чемпионами спартакиады стали гандболисты и футболисты Гродненской области, команды по вольной борьбе, на байдарках и каноэ стали серебряными призерами соревнований.

В настольном теннисе, как и ожидалось, медальную копилку пополнили волковысские спортсмены. Михаил Цыгановский вместе с Георгием Кунацом в командных соревнованиях стали чемпионами соревнований. В парных разрядах Анастасия Голубович и Татьяна Чекавая, Георгий Кунац и Егор Чекель также стали сильнейшими на спартакиаде.

В ритме «Ритма»

В принципиальном матче первенства Беларуси по хоккею на траве спортсменки гродненского «Ритма» выиграли у прошлогоднего чемпиона — хоккейного клуба «Минск» — со счетом 5:3 и стали чемпионами страны. Лучшим игроком турнира признана капитан нашей команды Ольга Шинтарь, вратарем — Татьяна Кечень.

Белоруски — на Олимпиаде

В отборочных соревнованиях, где разыгрывались путевки на Олимпиаду, белорусские баскетболистки обыграли команду Южной Кореи — 56:39 и получили путевку в Рио-де-Жанейро. В сборной Беларуси выступали и четыре гродненские спортсменки — Наталья Ануфриенко, Татьяна Лихтарович, Юлия Рытникова, Ольга Зюзькова.

Стали известны соперники белорусок в предварительных олимпийских соревнованиях. Вместе с нашей командой в группе будут выступать сборные Австралии, Франции, Бразилии, Турции и Японии. В четвертьфинал выходят по четыре
команды из каждой группы, и нашим баскетболисткам вполне по силам побороться и за олимпийские медали.

Сенсация тура

В 13-м туре национального чемпионата по футболу «закоренелый» аутсайдер — гродненский «Неман» — неожиданно выиграл у одного из лидеров первенства — минского «Динамо», причем на его поле. Эта победа, возможно, придаст уверенности нашим футболистам и в ближайших турах позволит добиться побед и уйти с последнего места в турнирной таблице. Не последнюю роль сыграло и то обстоятельство, что у руля «Немана» стал новый тренер — Игорь Ковалевич.

Лидирует в первенстве с отрывом в пять очков  БАТЭ. Борисовский клуб выиграл у «Торпедо-БелАЗ», обидчика по кубковой встрече, на его поле со счетом 2:1.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5229 раз Печать