С представителями этого населенного пункта в рамках второй лиги чемпионата Беларуси волковычане встречались дважды — в обеих встречах в 2021 году наши ребята были сильнее ошмянцев. В прошлом сезоне «Ошмяны» выступили не слишком удачно и заняли итоговое 11-е место в Гродненском дивизионе. Однако были времена, когда они играли в первой лиге и являлись там отнюдь не статистами. Покорить вторую лигу команде из Ошмян пока не удается. Лучший результат они показали как раз в прошлом году. Текущий сезон ошмянцы начали с поражения, проиграв в первом туре на своем поле соседям из Сморгони со счетом 1:3.
Что касается нашей команды, то после триумфального выступления в сезоне 2023 года, в прошлом чемпионате волковычане играли неровно и завершили сезон на 7-м месте. Очевидно, что это не тот результат, на который изначально настраивалась команда. Будем надеяться, что проделана работа над ошибками, и «Смена» вновь сможет навязать борьбу за самые высокие места лучшим футбольным командам области. А конкуренция в этом сезоне будет очень высокой.
Формат проведения регионального этапа второй лиги претерпел изменения, и все команды были поделены на две группы. В сильнейшую вошли те, кто показал лучший результат по итогам прошлогоднего первенства. Каждый матч будет иметь большое значение. Ожидается серьезная борьба не только за места с первого по четвертое, которые позволят попасть в полуфинал, а, следовательно, претендовать на попадание в республиканский этап второй лиги, но и за выживание в группе. Напомним, что две худшие команды отправятся на следующий сезон в слабейшую группу, а коллективы, которые займут 7-8 места, сыграют переходные матчи.
Состав «Смены» в новом сезоне пополнился несколькими молодыми перспективными ребятами. Им, конечно, еще предстоит влиться в сыгранный годами коллектив. Пожелаем юным талантам набраться ценного опыта, обрести спортивную смелость и уверенность. Возможно, кому-то из них удастся уже с первого сезона хорошо себя зарекомендовать в команде.
На открытии футбольного сезона на стадионе ДЮСШ № 1 впервые использовалось электронное табло, а Федерация футбола Гродненской области вела прямую трансляцию на своем YouTube-канале.
После прозвучавшего гимна страны команды обменялись рукопожатиями и начали игру. Как и туром ранее «Смена» плохо вошла в игру и пропустила быстрый гол. На 6-й минуте молодой голкипер сделал нерасчетливый пас на партнера. Мяч перехватил игрок гостевой команды, после чего с линии штрафной направил мяч в угол ворот. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе с минимумом опасных моментов. На 36-й минуте «Смена» получила право на одиннадцатиметровый удар — Дмитрий Слесарь прокинул мяч себе на ход, но был сбит вратарем команды «Ошмяны». Пенальти исполнил Кирилл Безносик, который развел по разным углам голкипера и мяч.
Во второй половине матча «Смена» заиграла более агрессивно и напористо. Как итог — две голевые атаки и дубль в исполнении полузащитника Романа Киселя. На 63-й минуте после ошибки защитника ошмянской команды он подхватил мяч в центре штрафной площади и неотразимо пробил в обвод вратаря. А через 7 минут Роман удачно сыграл на добивании после того, как голкипер отбил мяч перед собой. Было у «Смены» еще несколько опасных моментов, в одном из которых Вадим Дернейко угадил в перекладину ворот. Но до финального свистка счет 3:1 не изменился.
В следующем туре «Смена» поедет в гости к дятловчанам. Будем надеяться, что все сложится для нашей команды удачно.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.