Память о молодом воине из Казахстана жива по сей день. С 1978 года в Волковыске ежегодно проводятся легкоатлетические соревнования, в названии которых увековечено имя Героя. Подобные спортивные состязания организуются и в Казахстане, хотя имеют не такую богатую историю, как у нас. Именем Казбека Нуржанова названа одна из улиц в микрорайоне Южный, а на фасаде ДЮСШ № 1 установлена мемориальная доска. Портрет Нуржанова можно видеть на площади им. Ленина на аллее Героев, освобождавших Волковыщину от немецко-фашистских захватчиков. Имя Казбека Бейсеновича носит пионерская дружина СШ № 3 г. Волковыска.
Память своего соотечественникам свято чтят и казахстанцы. Ежегодно на легкоатлетические соревнования в Волковыск приезжают представители посольства Казахстана в Беларуси, спортсмены, родственники Казбека Нуржанова. Этот год не стал исключением.

В этом году Волковыск посетил Генеральный консул Республики Казахстан в городе Бресте Мадимар Муратбек. Первым делом он встретился с руководством Волковысского района. Член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук тепло приветствовал гостя из Казахстана, отметив тот факт, что турнир на Кубок имени Казбека Нуржанова — это еще и повод навести мосты дружбы между двумя народами — белорусским и казахским. Дмитрий Захарчук и Мадимар Муратбек обменялись памятными сувенирами, после чего для представителя дипмиссии была организована экскурсия с посещением музея им. П. И. Багратиона, центральной городской площади и мемориального комплекса «Шауличи».








Затем Мадимар Муратбек принял участие в открытии легкоатлетического турнира. Он обратился к организаторам и участникам соревнований:

— Для меня большая честь быть гостем турнира с большой историей. Приятно, что белорусский народ чтит память казахского воина, который погиб, освобождая от фашистов прекрасный город Волковыск. Желаю всем участникам сегодняшних соревнований, чтобы ваша борьба была только на спортивном поприще, и вы никогда не столкнулись в своей жизни с ужасами войны. Удачи, хороших результатов и спортивных побед.

Заместитель председателя райисполкома, председатель Волковысского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Игорь Соловей отметил, что на Волковыщине умеют чтить память людей, которые в годы войны сражались за нашу свободу, благодаря которым мы живем под мирным небом над головой:

— Волковычане знают свою историю и ценят подвиг тех, кто приближал Великую Победу, в том числе ценой своей жизни. Желаю юным спортсменам хороших стартов, крепкого здоровья и уверенно идти к намеченной цели.
Игорь Александрович вручил гостю из Казахстана сувениры, которые будут напоминать ему о гостеприимной волковысской земле.

Исторический экскурс о боевом пути Казбека Нуржанова сделал в своем выступлении член районного совета ветеранов Игорь Мацейко.

Затем был презентован яркий спортивно-танцевальный номер, прозвучали Государственные гимны двух стран. Юные легкоатлеты 2008—2012 гг. рождения и моложе отправились на беговые дорожки и в сектора для метаний и прыжков, чтобы выявить сильнейших. Соревновались спортсмены на протяжении двух дней. Лучших из лучших ждали заслуженные награды.
















Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.