Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Вторник, 31 Января 2017 16:14

Новости спорта

Алексей Петров

Всемирная зимняя универсиада в двадцать восьмой раз стартовала в казахском городе Алматы.

Спорт- смены из 58 стран мира оспари­вают награды по 13 зимним видам спорта, среди двух тысяч спортсменов поборются за награды представители нашей республики. В состав белорусской делегации вошли и спортсмены Гроднен­щины Роман Малуха (Новогрудок) и Анастасия Майнгардт (Гродно). Роман выступит в соревнова­ниях стреляющих лыжников на дистанциях 10, 12,5, 15 и 20 км, а также смешанной эстафете, Анастасия поспорит за медали в лыжных гонках на дистанциях 1,2 км, 5 и 15 км, эстафете 3х5 км, смешанном командном спринте.

Первую медаль на универсиаде (серебряную) для сборной Бела­руси завоевал Артем Башлаков в лыжной акробатике, золотую и бронзовую награды выиграли китайские спортсмены.

Всего же на спортивном форуме студентов будет разы­грано 86 медалей в 12 видах спорта, белорусы выступят в шести дисциплинах: фристайле, горнолыжном и конькобежном спорте, биатлоне, фигурном ката­нии, лыжных гонках.

***

В первенстве области по шашкам среди юношей и девушек 2004-2007 гг. рождения определились победители и при­зеры. В возрастной группе 2007 г. рождения и моложе чемпионом области стал юный волковыс­ский шашист Артем Тихонов, Александра Синягина (Слоним) выиграла в соревнованиях деву­шек. Среди старших на два-три года спортсменов победителями стали Илья Астафьев (Слоним) и Карина Тиманская (Гродно).

***

«Гродненская весна-2017»

На дворе календарная зима, но любители летних видов спорта уже усиленно готовятся к своим стартам. И первой весенней ласточкой нового сезона станут традиционные соревнования по бегу, которые пройдут 11 марта на центральной арене спортивного комплекса «Неман» в Гродно. В этих соревнованиях участвуют сборные команды городов и рай­онов области, клубов любителей бега, представители учебных заве­дений со всех уголков Беларуси и зарубежных стран.

Предварительные заявки на участие в часовом и минутном беге «Гродненской весны» при­нимаются в управлении спорта и туризма облисполкома по факсу 8-0152-772877 или в СДЮШОР № 2 г. Гродно — 8-0152-527171.

***

В мини-футбольном чемпионате области в минувшие выходные состоялись матчи последнего тура предварительного раунда. Ивьев­ская «Легенда-Витязь» на своей площадке принимала «Беллакт» и выиграла со счетом 10:6. «Цемент­ник» у себя дома разгромил МФК «Лида» — 12:3. В других матчах «Медведи» (Сморгонь) победили «Мелиоратор» (Островец) — 6:5, «Форсаж» (Слоним) выиграл у зельвенской «Энергии» — 7:3, а «Мосты» уступили у себя дома ФСК «Гродненский» — 5:6.

В стадии плей-офф «Беллакт» первую игру проведет у себя дома 4 февраля с «Форсажем», начало — в 15.00, «Цементник» 5 февраля принимает «Легенду- Витязь», начало — в 12.00.