В Волковыске прошел 13-й республиканский турнир по шотокан каратэ-до - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Февраля 2017 16:34

В Волковыске прошел 13-й республиканский турнир по шотокан каратэ-до

Вадим Марчик

Торжественное открытие турнира состоялось в прошедшие выходные на базе средней школы № 7.

Здесь собрались представители районной власти, государственных органов, общественных объединений, учреждений и организаций, а также многочисленные болельщики. Перед участниками праздника спорта выступили председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич и председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович. Они отметили, что турнир с каждым годом набирает все большую популярность среди спортсменов из разных регионов Беларуси, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Белорусской федерацией шотокан каратэ-до и развитие этого вида спорта на Волковыщине. Почетные гости пожелали всем участникам крепкого здоровья, успехов и нацеленности на максимальный результат, а родителям юных спортсменов — понимания и поддержки. Самое главное — не останавливаться на достигнутом — такое напутствие было адресовано спортсменам, занявшим призовые места на соревнованиях, приуроченных ко Дню защитников Отечества и 25-летию Белорусской федерации шотокан каратэ-до.

— Турнир «Кубок защитников Отечества» стал брендовым для Волковысского района, — отметил председатель Белорусской федерации шотокан каратэ-до Андрей Вилькин. — В этом году его участниками стали 144 спортсмена, представляющих 21 спортивный клуб из четырех областей Беларуси и г. Минска. Цель турнира — выявить сильнейших каратистов. Однако мы не должны забывать, что помимо чисто спортивной подготовки, важной задачей этих соревнований является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Чтобы самим быть настоящими защитниками Отечества, надо помнить о тех, кто подарил нам свободу, благодаря кому мы имеем возможность собраться сегодня в этом зале.

Андрей Яковлевич рассказал, что в турнире приняли участие юные спортсмены от 5 до 17 лет и спортсмены-ветераны старше 35 лет, соревновавшиеся в отдельном разделе. Среди участников волковысского турнира были и победители чемпионата и первенства мира по шотокан каратэ-до, состоявшегося в октябре 2016 года в Болгарии, Кирилл Гончар (Смолевичи), Павел Лось (Иваново) и Илья Бабаев (Минск). Кроме того, в этом году «Кубок защитников Отечества» является отборочным соревнованием, после которого будет сформирован состав сборной Беларуси для участия в клубном кубке Европы по шотокан каратэ-до, стартующего через три недели в Польше.

Турнир в Волковыске прошел по инициативе Белорусской федерации шотокан каратэ-до и спортивного клуба «Бассай» при поддержке Волковысского райисполкома, центра творчества детей и молодежи, СШ № 7, районной газеты «Наш час».

В этому году, как и в прошлом, первое место среди команд каратэ-до Гродненской области заняли воспитанники зельвенского клуба «Фудосин» (руководитель В. Ламеко), второе место в этом соревновании досталось волковысскому клубу «Бассай» (руководитель А. Гаврильчик), на третьем месте — «Канку» из г. п. Россь (руководитель Д. Дудко).

Специального приза за высокие спортивные результаты удостоилась Дарья Семенова («Канку»).

В общей сложности хозяева прошедших соревнований заняли 24 призовых места.

Поздравляем всех победителей и призеров турнира, и до встречи в следующем году.

Большой фоторепортаж с турнира смотрите в нашей фотогалерее.

Итоговый протокол турнира "Кубок защитников Отечества-2017"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3138 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Новости спорта Остались без медалей