Новости спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Апреля 2017 16:16

Новости спорта

Елена Веруш и Вадим Марчик

Районными соревнованиями по волейболу началась круглогодичная спартакиада среди сельскохозяйственных организаций.

Проходили они в спортзале Шиловичской СШ. Третье место отвоевали волейболисты СКУП «Волпа» у агрокомплекса «Шиловичи». В упорной борьбе со счетом 2:1 вырвали победу у ОАО «Хатьковцы» волейболисты РСКУП «Волковысское». За команду-победительницу играли Александр Урбан, Александр Покайло, Олег Толочко, Дмитрий Толочко, Андрей Серик, Игорь Трофимчик, Сергей Трофимчик, Максим Кашлявик и Артур Стасюкевич.

Участие в соревнованиях не приняли команды КСУП «Заря и К», «Племзавод «Россь» и «Неверовичи».

«Золотые рыбки» из Росси

В Гродно завершился областной этап республиканских соревнований по плаванию «Фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени». Команду Волковысского района представляли учащиеся 3—4 классов СШ № 2 г. п. Россь. Наибольшего успеха среди наших пловцов достиг Тимофей Бутрим, став победителем соревнований среди мальчиков третьих классов. Тимофею предстоит выступать и на финальном этапе Фестиваля в Минске.

Кроме детских соревнований, в программу входила также эстафета среди семейных команд. И здесь семья Бутрим оказалась в лидерах, у них — второе место.

Надежда каратэ

Седьмые открытые республиканские соревнования «Приз надежды» по шотокан каратэ-до прошли в Минске. Успешно выступили на них юные спортсмены молодежного спортивного клуба «Канку». В индивидуальном ката микст первое место в своих возрастных категориях заняли Артемий Санцевич, Дарья Семенова и Илья Мягков. Третьими в командном зачете здесь были Карина Волох, Полина Волощик, Артемий Санцевич и Арсений Косенчук, Илья Мягков, Дарья Семенова. Индивидуальное гохон кумитэ принесло первое место Дарье Семеновой, она же стала победителем и в санбон кумитэ, третьим здесь был Илья Мягков.

В первенстве Республики Беларусь в индивидуальном шобу кумитэ наши юные земляки Даша Семенова, Артемий Санцевич и Никита Косенчук стали бронзовыми призерами.

Первенство района

В соревнованиях по дартсу приняли участие 14 организаций. Среди женщин первое место заняла Cветлана Москальчук (мясокомбинат), второе — Галина Горохова (ВКХ), третье — Татьяна Косюк (Беллакт). Среди мужчин победу одержал Александр Астапчик (мясокомбинат), вторым стал Петр Поплавский (Волковыскгаз), третьим — Александр Зеленко (ВЭС). В общекомандном зачете первое место заняли представители мясокомбината, второе — ВКХ, третье — Волковыскгаза.

Мини-футбольный турнир

26 апреля на открытой площадке ФОКа стартовало первенство района по мини-футболу. В этом году 16 команд разделены на две лиги. Турнир, приуроченный ко Дню Победы, пройдет на протяжении трех недель и завершится 17 мая.

Турнир по волейболу

С 28 по 30 апреля в спортивном зале Волковысской СДЮШОР № 2 (ул. Жолудева, 74/7) состоится XI традиционный Международный турнир по волейболу, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, среди юношей 2004—2005 гг. р. В соревнованиях примут участие команды: СДЮШОР ВК «Минск», ЦОР «Виктория»
г. Брест, ДЮСШ г. Первомайский (Украина), ОСДЮШОР им. А. Сапеги г. Гродно, СДЮШОР № 2 г. Волковыск. Начало соревнований 28 апреля — 15.00, 29-го — 10.30, 30-го — 10.00.

Семейный праздник футбола

«Мама, папа, я — футбольная семья» состоится 28 мая в Гродно на искусственном поле ЦСК «Неман». В рамках фестиваля будут организованы мини-турниры по футболу среди отцов, матерей, детей разных возрастных категорий. По итогам соревнований определят лучшие футбольные семьи Гродненской области, которые будут награждены многочисленными призами и примут участие в республиканском финале. Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться на сайте Ассоциации «Федерация футбола Республики Беларусь» — abff.by или подать заявку на электронный адрес evg_pak@tut.by или по факсу 8-0152-77-28-77, указав имена и фамилию членов семьи, а также контактные телефоны и электронный адрес.

С победой!

16 команд, составившие 4 подгруппы, приняли участие в отборочных соревнованиях чемпионата Европы по волейболу среди девушек до 16 лет. Сборная команда Республики Беларусь выступала в Сербии, где ее соперниками были команды Венгрии, Черногории и хозяева — сербы. Наши девушки, победив с одинаковым счетом 3:1 соперников из Венгрии и Черногории и одержав волевую победу над хозяевами 3:2, стали победителями в подгруппе А и завоевали право выступать в финале чемпионата Европы с 21 по 29 июля в Болгарии. В составе сборной нашей страны выступали воспитанницы СДЮШОР № 2 Дарья Хомич и Анастасия Шагун.

Восьмикратные чемпионки

Финальная серия игр по волейболу определила чемпиона среди девушек.

На первом месте оказалась сборная СШ № 4 — эта победа в их копилке является уже восьмой подряд. Такого в истории женского волейбола в Волковысском районе еще не было. Девушки вырвали свою рекордную победу из рук соперниц, но далось им это нелегко: буквально на несколько очков они опередили команду СШ № 5.

Конечно, ничего не дается просто так, ведь все участницы команды прошли через массу тренировок, закалились в учении и отменно показали себя в «бою». Хотелось бы отметить самых активных участниц команды, которые не первый год держат пальму первенства в соревнованиях по женскому волейболу, а значит, их имена должны быть на слуху: Кристина Король, Татьяна Жишко, Светлана Таран, Екатерина Рында, Наталья Качанова, Диана Антонова, Алеся Душалиева, Вероника Пеньковская, Екатерина Карась и Екатерина Басинская. Не стоит забывать и тех, кто покинул стены родной школы, но все равно внес серьезный вклад, который и помог установить рекорд: Юлия Хильмон, Диана Камчиц, Кристина Мотыль, Кристина Пограничная, Юлия Крот, Юлия Мазец, Ольга Шлыкова, Ольга Жишко, Юлия Новицкая, Ксения Иосько, Анастасия Хрищанович, Елизавета Николайчик, Яна Толканова, Анастасия Рыжко, Анастасия Иваничко и Оксана Кедало.

А Виктория Панасик играет сейчас за барановичский «Атлант» в высшей женской волейбольной лиге, в составе молодежной сборной Республики Беларусь выступает на международных соревнованиях. Начинал работать с девушками в школе А. Н. Клинчук, который разглядел в них потенциал, привил любовь к волейболу и передал в спортивную школу под опеку тренера С. В. Березовского, который и привел их к победам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6075 раз Печать