Версия для печати
Воскресенье, 30 Апреля 2017 18:48

В СДЮШОР № 2 прошел XI международный турнир по волейболу, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана

Олег Авштоль

В нем приняли участие команды юношей 2004—2005 годов рождения из спортивных школ города Первомайский (Украина), волейбольного клуба «Минск», «Виктория» (Брест), им. А. Сапеги (Гродно), а также хозяева площадки.

29 апреля состоялась церемония официального открытия турнира, в которой приняли участие почетные гости: воины-интернационалисты Иван Агеец и Юрий Петрукович, начальник отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома Татьяна Газизова и ее заместитель Иван Захаренко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Соловей и директор СДЮШОР № 2 Валерий Березовский. Минутой молчания участники и гости почтили память погибших воинов-интернационалистов. Татьяна Газизова, поздравляя всех с открытием турнира, отметила, что для дружбы — в том числе посредством спортивных состязаний — нет никаких границ, и, пускай награды достанутся сильнейшим, все команды уже в выигрыше благодаря дружбе, духу здорового соперничества и новым знакомствам. Иван Агеец подчеркнул: воинам-интернационалистам Волковыщины приятно осознавать, что существует такой традиционный турнир, но главное — нужно помнить о войне и не допускать ее впредь. Игорь Соловей выразил уверенность, что турнир пройдет в теплой и дружеской атмосфере, а также поспособствует пропаганде среди подрастающего поколения здорового образа жизни, формированию сильных духом и телом людей — нашего будущего.

После открытия турнира, в перерывах между играми, волейболистов и почетных гостей порадовали концертными номерами юные волковысские артисты, а затем соревнования продолжились. Прекрасно проявили себя на этом турнире волейболисты из украинского города Первомайский, что в Харьковской области, которые, кстати, две недели назад стали в своем возрасте чемпионами Украины. Они приехали к нам на турнир во второй раз, и если год назад были лишь четвертыми, то на этот раз показали отличную подготовку и выиграли все свои поединки с сухим счетом. Как всегда, сильны были волейболисты гродненской ОСДЮШОР имени А. Сапеги, а также минчане, которые вскоре разыграют звание чемпионов Беларуси. Из брестского центра олимпийского резерва «Виктория» на этот раз приехали ребята помоложе — будущий резерв команды, поэтому они пока только набираются опыта участия в больших турнирах. Волковысские волейболисты, подопечные тренера Сергея Березовского, также навязывали плотную борьбу соперникам из больших городов, обыграли брестчан, уступили украинцам и гродненцам, а в заключительной игре за третье место боролись на равных с минчанами, и лишь чуть большее мастерство и везение позволили гостям из столицы обыграть в четырех партиях хозяев площадки.

Итоговые места распределились так: пятое заняли юные волейболисты из Бреста, волковычане стали четвертыми. Бронзовые призеры — спортсмены из Минска, «серебро» завоевали гродненцы из школы имени А. Сапеги, ну а главные призы на этот раз увезли в Украину волейболисты из города Первомайский. Организаторы, кроме командных наград победителям и призерам, учредили призы для лучших игроков каждой команды; среди представителей Волковыска лучшим был назван Степан Гостев. А главный индивидуальный приз — Кубок мэра для лучшего игрока турнира — председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько вручил волейболисту команды города Первомайский Ивану Баранову.

На церемонии закрытия турнира глава района выразил уверенность, что круг участников турнира будет расширяться, а значит, это мероприятие поспособствует укреплению дружбы между народами и спортсменами бывших союзных республик. Директор ДЮСШ города Первомайский поблагодарил организаторов турнира за приглашение, отметил уют, красоту и чистоту улиц Волковыска, а также старания руководства волковысской спортшколы по поддержанию объекта в отличном состоянии, благодаря которому играть было очень приятно. Высказал всем благодарность за участие, а местной власти за внимание и поддержку соревнований директор Волковысской СДЮШОР № 2 Валерий Березовский, отметивший, что немалое количество состоявшихся спортсменов своим первым значимым турниром в интервью называют именно волковысский, и это очень приятно. Иван Агеец и Юрий Петрукович вручили тренерам команд на память диски о жизни и деятельности волковысской организации «афганцев».

Турнир завершился на оптимистичной ноте, с надеждами на лучшее, пожеланиями счастливого пути домой и ожиданием следующей встречи, которая должна состояться через год. Пусть расширяется география соревнований, пусть становится больше друзей из разных стран, которых объединит волейбол в Волковыске!

 

Результаты игр

28 апреля

ЦОР «Виктория» (Брест) — СДЮШОР ВК «Минск» — 1:3

ОСДЮШОР им. А. Сапеги (Гродно) — ДЮСШ г. Первомайский (Украина) — 0:3

СДЮШОР № 2 (Волковыск) — ЦОР «Виктория» (Брест) — 3:0

СДЮШОР ВК «Минск» — ОСДЮШОР им. А. Сапеги (Гродно) — 0:3

29 апреля

ОСДЮШОР им. А. Сапеги (Гродно) — СДЮШОР № 2 (Волковыск) — 3:0

ДЮСШ г. Первомайский (Украина)СДЮШОР ВК «Минск» — 3:0

ЦОР «Виктория» (Брест)ОСДЮШОР им. А. Сапеги (Гродно) — 0:3

СДЮШОР № 2 (Волковыск)ДЮСШ г. Первомайский (Украина) — 0:3

30 апреля

ЦОР «Виктория» (Брест) — ДЮСШ г. Первомайский (Украина) — 0:3

СДЮШОР № 2 (Волковыск) — СДЮШОР ВК «Минск» — 1:3

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2789 раз